Автор Тема: Сплав на плотах  (Прочитано 4789 раз)

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
Сплав на плотах
« : 06 Сентябрь 2009, 22:12 »
Последнее время меня все больше привлекает активный отдых… я бы сказал, экстремальный, -  сплав по рекам на плотах. Реки бывают разные, и я для себя выбрал северные - с чистой водой, с красивыми пейзажами по берегам, как правило, со спокойным, ровным течением. В прошлом году я сплавлялся по р. Няндомка. Она впадает в р. Волошка, а та, в свою очередь, в р. Онега.

2468-0

Добираться до места отправления легко. До ж/д станции Няндома любым поездом, идущим от Москвы до Архангельска или Северодвинска (приблизительно 12 часов пути). От Харькова можно ехать прямым поездом «Евпатория-Архангельск» соответственно до ст. Няндома. Автотранспортом – трасса Москва-Архангельск по маршруту: Москва – Ярославль – Вологда – Вельск – Няндома.

2470-1
А кто-то спешил на теплый Юг…

Почему меня привлекает сплав именно на плоту, а не на байдарке, катамаране и пр.? Наверное потому, что за время путешествия плот становится твоим домом и в то же время, он является неотъемлемой частью самой реки, ее движения. А это способствует ощущению какой-то целостности, единения с окружающей природой, а не только созерцанию ее красот. Тем не менее, сплав на плоту не предполагает исключительно пассивного дрейфа. Иногда приходится приложить физические усилия для прохождения некоторых участков реки. Северные лесные реки, как правило, не очень широкие, сильно заросшие, берега болотистые, иногда путь преграждают поваленные деревья или плотины бобров. Мне кажется, что в таких условиях плот более практичен, чем байдарка, катамаран или даже обычная лодка.
Итак, немного о плотах.
Обычное представление о плотах – это толстые сухие бревна, скрепленные между собой специальными скобами или связанные тросом либо специальная разборная промышленная конструкция, которая в основе имеет надувные плавающие элементы. Ни первый, ни второй варианты меня не устраивали, поэтому я решил заняться изучением существующих технологий по изготовлению самодельных плотов из подручных средств.
Первый плот был на пяти автомобильных камерах. Сверху настилалась палуба, связывалась с нижним каркасом, ставилась палатка, мангал и все – плот готов к эксплуатации. Времени на изготовление такого плав. средства уходит совсем немного.

2472-2

Но есть минусы. Камеры желательно брать большие, от грузовых автомобилей. Покупать новые в автомагазине может показаться дороговато, тем более, после похода их можно выбрасывать. Брать б/у-шные – не очень надежно, т.к. при накачивании они сильно увеличиваются в размерах и существующие микротрещины и микропроколы начинают травить воздух. При использовании камер,  необходимо их тщательно защитить от случайных порезов. При подходе к берегу или на мелководье любая консервная банка, битое стекло, обломанная ветка может стать причиной разрыва камеры и полной непригодности плота.

2474-3

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
Re: Сплав на плотах
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2009, 22:31 »
Второй плот делался примерно по такой же конструкции, но вместо автомобильных камер использовались обычные пластиковые бутылки. Идея не нова, бралась из интернета. Но я решил не ограничиваться только 1,5-литровыми бутылками и не делать для них специальных отсеков, как делали «первооткрыватели» плотов на пластиковых бутылках. Я использовал мешки, в которые прекрасно укладывались и 2-х литровые, и 1,5 литровые, и литровые бутылки. Несколько мешков были заполнены пустыми 5-ти литровыми канистрами и даже кусками упаковочного пенопласта. Сейчас все это можно без труда и с избытком найти практически в любом населенном пункте.

2492-0

Такой плот получается легким, устойчивым, с небольшой погружаемостью и хорошей маневренностью.

2494-1

К огромному сожалению, подобные свалки сплошь и рядом встречаются в окрестностях городка Каргополь-2, где мы строили наш плот. Ну, хоть пластиковые бутылки пошли в дело, и в лесу стало немного чище.

2496-2

Мешки с бутылками приносили на берег р. Няндомка и складывали в одну большую кучу.

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2009, 22:35 »
2498-0

С материалом для поддона и палубы плота тоже не было проблем. Недалеко от реки находится несколько пилорам. Этих отходов хватило бы на целую флотилию  :)

2500-1

Начало строительства поддона. Использовали сухие стволы молодых сосен (3,5 метра) и доски (2,5 метра) из отходов пилорамы.

2502-2

Несколько минут и поддон готов. Расстояние между досками оставляли достаточным, чтобы не проваливались мешки с пластиковыми бутылками. Нижняя часть плота получилась крепкая и легкая.

2504-3

Из того же материала была сделана палуба (3х5 м)

2506-4

24 мешка (19 с пластиковыми бутылками и 5 с кусками упаковочного пенопласта) были уложены на поддон. Сверху накрыли палубой, прочно связали ее шпагатом с поддоном. Поставили на плот палатку и мангал. Под мангал положили лист железа.  Все, команда готова к путешествию!

2508-5

Перед тем, как отчалить, решили развести огонь и закипятить чайник. С горячим чайком в дороге веселее  :)

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2009, 22:39 »
2510-0

Вот такая она, речка Няндомка. Красота!

2512-1

Водичка чистая…

2514-2

Идем нужным курсом.

2516-3

Иногда выходили на берег, пополнить запасы дров, полакомиться ягодами.

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2009, 22:42 »
2518-0

И конечно же, рыбалка на вечерней зорьке.

2520-1

Но погода на Севере переменчивая. Кажется, все тихо, спокойно, изредка пробивается солнышко сквозь тучи…

2522-2

…и вдруг начинается дождь.

2524-3

А вот такие водоросли создают массу проблем для тех, кто идет на лодках, байдарках… Они сразу запутываются вокруг весел и иногда приходится снимать весла с уключин и просто вырывать их из этого плена. Кстати, на плоту эта проблема не так ощутима - можно аккуратно отталкиваться колами от дна.

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2009, 22:46 »
2526-0

А на берегах растет черника…

2528-1

…грибы…

2530-2

Встречается смородина: красная и черная…

2532-3

…брусника.

Но самое главное, проведя несколько дней на реке, получаешь массу положительных эмоций, заряд бодрости и удивительное ощущение того, что ты являешься частичкой этого прекрасного Мира.     

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
  • Плюшки: 4066
  • Я строю зАмки из песка времён...
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2009, 23:06 »
Ух, какой подробный и красочный рассказ с картинками!!! Хочу-хочу-хочу туда!!!  :sun:
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #7 : 09 Июнь 2010, 17:43 »
Некоторые мечты сбываются, особенно если прикладывать усилия  :sun: Надеюсь, наш поход будет успешным и принесет  всем участникам много радости и других положительных эмоций  :friends:  :drinks:
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Плюшки: 1395
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Июнь 2010, 18:11 »
Катрин, ты и Azel отправляетесь в поход на плотах? Или я что-то не верно поняла?
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #9 : 09 Июнь 2010, 18:47 »
Катрин, ты и Azel отправляетесь в поход на плотах? Или я что-то не верно поняла?
Не только я и Azel :) Окончательно весь состав еще не известен, но 4 человека уже точно примут участие :)

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Плюшки: 1395
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Июнь 2010, 17:03 »
От всей души желаю приятного путешествия и много ярких и интересных впечатлений всем участникам похода  :flowers:
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #11 : 02 Июль 2010, 18:42 »
Столько всяких штучек куплено к походу - и палатка, и спальники и кружечки :)) Скоро уже в дороооогууу :)
Обещаю тоже сделать фоторепортаж :)

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Arts.In.UA