Автор Тема: Конец света - что это такое?  (Прочитано 25030 раз)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
  • Плюшки: 4066
  • Я строю зАмки из песка времён...
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Конец света - что это такое?
« : 29 Март 2010, 13:21 »
Ко мне обращаются с вопросами о конце света в 2012 г ...
Цитирую: " Пожалуйста, скажи мне,Что происходит в космосе. Какой там ещё парад планет сулит на 2012г.? Сегодня пол ночи уснуть немогла и пила валерианку... Скажи хоть слово. :^) Передач насмотрелась и боюсь" Не знаю, что за передача - мне негде было посмотреть, но может кто-то также смотрел, и в курсе, о чем там говорили. Я в основном поняла, что речь о параде планет и конце света.

Попробую  переадресовать вопрос к астрологам (попробовать-то можно?  :wink:), ибо к астрономии он явно не относится.

Первая на угад взятая статья из интернета на эту тему. Можете прокомментировать?

Цивилизация индейцев Майя является большой загадкой для современных учёных. Во времена завоевания Юкатана конкистадорами были уничтожены почти все письменные источники цивилизации Майя.

До наших дней сохранилось совсем немного источников, способных поведать нам откуда появилась цивилизация Майя, что же послужило причиной упадка этой процветающей цивилизации и кто же дал индейцам Майя знания о Космосе и о будущем?

Величайшим изобретением индейцев Майя был календарь.

В основу календаря майя была положена мифическая начальная дата - 13 августа 3113 года до нашей эры. От нее-то путем простого отсчета количества прошедших дней и велось летосчисление. Между прочим, и мы пользуемся мифической датой "рождения Христа" для своего летосчисления.

Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. Разница - всего в две десятитысячные. Для составления столь точного календаря, по мнению ученых, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет.
Откуда в то время были получены навыки столь точных рассчётов? Если верить календарю

Майя, в котором время разделено на циклы, окончание нашего цикла придётся на 21 декабря 2012 года. По легендам Майя, каждый цикл завершается практически полным уничтожением цивилизации, жившей в этом цикле.

Согласно подсчетам ученых, "Пятое Солнце" началось 13 августа 3113 года до нашей эры. Почему именно тогда? С каким событием это было связано? Никто не знает. Равно как неизвестно, откуда у древних майя вообще взялась их изощренная система счисления ходя времени и деления его на циклы. Тем не менее современные люди верят, что смысл тут был. И вовсю пророчествуют. Предрекают катаклизмы, которые ознаменуют начало следующего Великого цикла календаря майя - "Шестой Эпохи Сотворения", или "Шестого Солнца".

Жрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, или "Солнца". Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло.

"Первое Солнце" длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями. "Второе Солнце" длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами. "Третье Солнце" длилось 4081 год и пало под огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов. "Четвертое Солнце" (5026 лет) уничтожил потоп.

Сейчас мы живем в последний катун Пятой Эпохи Сотворения, или "Пятого Солнца". Оно известно еще и как "Солнце Движения". Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли, что повлечёт за собой уничтожение нашей цивилизации.

Самое интересное, что 21 декабря 2012 года, будет парад планет.

Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Собственно подобные парады планет были и раньше. Чем же отличается парад планет 21 декабря 2012 года от предыдущих ? Дело в том, что в этот день выстроятся в линию не только планеты солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя линию от центра галактики. А это уже совсем другое дело. Процесс можно сравнить со стрелками часов, когда стрелки часов встают на отметку 12 часов. Данная комбинация будет означать переход вселенной из одной системы в другую.

источник
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Плюшки: 1395
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
Re: Конец света - что это такое?
« Ответ #1 : 29 Март 2010, 13:42 »
Знакомая ситуация с интересом к этой теме. Мне даже журналист звонил с просьбой прокомментировать эту дату и насколько реален конец света.

Во-первых, как и Катрин, могу сказать, что к астрологии это тоже не имеет отношения.

Во-вторых, очень модно кричать про конец света, вот и норовят любое событие к нему приурочить. Такое впечатление, что людям не хватает причин для выработки адреналина. Это мое скептическое отношение к таким слухам.
Напрашивается простая аналогия. У каждого есть календарь на год. И вот приходит 31 декабря, т.е. день последний из указанных в календаре. Но никому в голову не приходит кричать, что наступает конец света.
Майя - очень мудрая цивилизация составила календарь не на год, а на несколько тысяч лет и 21 декабря 2012 года - он заканчивается. Ну и что?
Не исключаю, что будут перемены, но они скорее коснуться восприятия жизни и жизненных ценностей. Для кого-то это тоже можно считать концом света, а кто-то только обрадуется новому видению старых ситуаций. Так что все относительно.
Вот такой комментарий. :)
Лучшее лекарство от страхов перед будущим - это живя в настоящем, каждым своим поступком и мыслью творить то будущее, которое мы хотим.
 ИМХО
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Сеансы регрессий (путешествия в прошлые жизни)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #2 : 29 Март 2010, 14:15 »
Селена, спасибо за ответ!  :flowers: С твоего позволения, я его передам моей знакомой.

В википедии есть статья про парад планет: Парад планет

Выдержки из статьи.

Малый парад
— явление, во время которого вместе собираются четыре планеты. Происходит с примерной периодичностью в 20 лет.

Большой (великий) парад — явление, во время которого вместе собираются пять и более планет.

Также различаются «видимые» и «невидимые» парады.

Видимым парадом планет называется планетная конфигурация, когда пять ярких планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) в своём движении по небосводу подходят друг к другу на близкое расстояние и становятся видны в одно время в небольшом секторе (10 — 40 градусов) неба.

Мини-парад
планет с участием четырёх планет происходит чаще, а мини-парады планет с участием трёх планет можно наблюдать ежегодно (или даже два раза в году), однако условия их видимости не одинаковы для различных широт Земли.

Так, например, замечательный парад из 4 ярких планет в середине мая 2011 года, когда планеты соберутся в секторе величиной всего 7 градусов, можно будет наблюдать в экваториальных областях и южном полушарии Земли, а для жителей средних широт северного полушария парад практически не будет виден, так как планеты будут восходить одновременно с Солнцем.

Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще, чем раз в 18-20 лет, и следующий тесный парад из 5 планет в секторе 38 градусов состоится в марте 2022 года, но условия видимости его будут неблагоприятны для жителей России. Зато уже в июне 2022 года жителям России все таки повезёт, и они увидят все пять планет одновременно, но расположенных уже в секторе 115 градусов, а располагаться они будут Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Такое сочетание случается ещё реже, чем парад 5 планет.

Парадом планет называется также конфигурация планет Солнечной системы, когда планеты, в том числе и невидимые невооружённым глазом, «выстраиваются» по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. В такой конфигурации Меркурий и Венера могут быть невидимы с Земли, так как находятся в нижнем соединении с Солнцем, но зато внешние планеты видимы, практически, в одном направлении. Ближайшая такая конфигурация (исключая Плутон) ожидается через 170 лет.

В общем, уникальность события 21 декабря 2012 г. как-то меркнет ))))))))))
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Март 2010, 14:23 »
Селена, спасибо за ответ!  :flowers: С твоего позволения, я его передам моей знакомой.
Конечно я только ЗА :)
В связи с темой конца света вспомнился случай, который я до сих пор не могу вспоминать без смеха
Это было в 2000 году.
Нас залила соседка сверху - дама экзальтированная и безответственная. В ответ на мои требования следить за своими кранами, она мне заявила: "Тут конец света приближается, а Вы за потолки переживаете"
Так что кому нужно переживать и пить валерьянку по поводу очередного "конца света" ответ напрашивается сам.  :)

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
  • Плюшки: 621
    • Просмотр профиля
    • Бизнес-тренер | Постановка системы подбора персонала | тренинги продаж | Онлайн-тесты, опросы
« Ответ #4 : 30 Март 2010, 00:12 »
иногда концом света называют смену формаций
ну там... закончился каменный век, начался железный...
и в истории такие концы света действительно отмечены активностью природных явлений - землетрясения, планеты парадируют, еще чего...
ну а для человека это как конец света... тем более, что для некоторых и действительно пришел конец (для некоторых в той жизни)
кто в бункеры кидается, кто дела земные завершает, а кто и соседей заливает :)
с уважением, Типатов Николай / АРТ-тесты от ArtCross: http://b-t.com.ua/art_test/art_test.php
Интересное на АртКросс: http://b-t.com.ua/artcross/interes.html

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Март 2010, 08:13 »
ну а для человека это как конец света... тем более, что для некоторых и действительно пришел конец (для некоторых в той жизни)
кто в бункеры кидается, кто дела земные завершает, а кто и соседей заливает :)
Да, именно так.
В одном из своих рассказов, я описала это восприятие:
"О, сколько таких концов света мы испытываем  на протяжении своей жизни! И каждый такой миг нам кажется, что  это всё - конец. И больше ничего хорошего в нашей жизни не произойдет. Но проходит время и за тёмной полосой обязательно приходит светлая. И мы опять верим и надеемся, опять радуемся утреннему солнышку и щебету птиц. Радуемся, верим, надеемся…потому что живём.
И эта жизнь прекрасна. Прекрасна, не смотря ни на что, а может как раз благодаря именно таким вот сменам грустных и радостных периодов. Потому что, не узнав, что такое печаль, мы не сможем узнать, что такое  радость. Не сможем понять, насколько мы счастливы, если не побываем в бездне горя. Именно эти смены контрастов делают нашу жизнь такой незабываемой и неповторимой.
Потом, со временем, мысленно возвращаясь к прошедшим горьким моментам, мы понимаем, насколько ценны были они для нас - ценны тем неповторимым опытом и теми незаменимыми уроками, которые они нам подарили. И благодарим судьбу именно за эти  бесценные дары опыта, делающего нашу душу чище и мудрее."
( из "Обещанный рассказ")

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Март 2010, 09:37 »
По этому поводу вспомнилась одна притча.
"В деревне жил старый предсказатель. Он был очень уважаемый и авторитетный человек, потому что все его предсказания всегда сбывались. Если он говорил, что зима будет снежной, то зима действительно была снежной. Если он говорил, что завтра будет дождь, то на следующий день действительно шел дождь.  Однажды он вышел из своего дома к людям и с великой скорбью сообщил: "Завтра солнце не взойдет".  Люди в панике разбежались. Кто-то, боясь конца света, покончил с собой, кто-то, схватив кое-какие свои пожитки, бросился куда глаза глядят, а остальные всю ночь провели в молитвах.  Но наступило утро, и солнце взошло как обычно. Разозлившиеся люди пошли к дому провидца, чтобы высказать ему свои претензии. Но предсказателя не было... Он умер этой ночью. Солнце для него так и не взошло".
Действительно 28 марта прошла на Интере передача "Нострадамус: 2012 : знамение о конце света", которая заставляет задуматься. Создатели документального фильма обобщили материалы о предсказаниях Нострадамуса и других провидцев и прорицателей и посмотрели на это знамение в контексте современного развития техники и науки. События могут развиваться как угодно и вероятность возникновения ситуации, которая приведет к глобальной катастрофе, велика. В любом случае, для Земли это будет началом нового этапа, "нового Солнца", а для нас - хорошей проверкой.

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Март 2010, 10:02 »
Абсолютно согласна!!! :friends:

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
    • Просмотр профиля
    • Бизнес-тренер | Постановка системы подбора персонала | тренинги продаж | Онлайн-тесты, опросы
« Ответ #8 : 30 Март 2010, 11:13 »
прошла на Интере передача "Нострадамус: 2012 : знамение о конце света"
на моей памяти это уже далеко не первая "передача" с тем же именем Нострадамус
в прошлом веке в 80-90-х ходила книжка Нострадамус, с подобными прогнозами
образно говоря, есть Рэмбо1, Рэмбо2, Рэмбо3,
а есть Нострадамус: 1980, Нострадамус: 1990, Нострадамус: 2012
когда прогноз о конце света не сбывается (в понимание обывателей), то появляется следующая версия.
Журналистам нужен информационный повод, а кто-то на этом и деньги зарабатывает
Ну а нам?… Живем дальше!
с уважением, Типатов Николай / АРТ-тесты от ArtCross: http://b-t.com.ua/art_test/art_test.php

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Март 2010, 23:46 »
В общем, уникальность события 21 декабря 2012 г. как-то меркнет ))))))))))

Не берусь спорить с этим утверждением. т.к. не обладаю знаниями в области астрономии, однако, могу повторить те утверждения, которые неоднократно звучали в фильме: "Большинство пророчеств связаны с концом света 2012 года, когда Земля и солнце выстроятся на галактическом экваторе, причем солнце окажется в центре млечного пути. Этот невероятно редкий астрономический феномен случается лишь один раз в каждые 26000 лет. Середина этого невероятно долгого цикла приходится как раз на последний ледниковый период, который закончился глобальным потеплением..."  Если это действительно так, то событие 21 декабря 2012 года все же уникально.   

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #10 : 31 Март 2010, 01:41 »
Большинство пророчеств связаны с концом света 2012 года, когда Земля и солнце выстроятся на галактическом экваторе, причем солнце окажется в центре млечного пути. Этот невероятно редкий астрономический феномен случается лишь один раз в каждые 26000 лет. Середина этого невероятно долгого цикла приходится как раз на последний ледниковый период, который закончился глобальным потеплением..." 
Гена, ты сам-то понял, что сказал?  :lol:

Вот тебе наша галактика (см. фото). Солнечная система, как известно, находится между ее спиральных рукавов. Когда мы смотрим на Млечный путь - мы видим нашу галактику. Если ты сможешь объяснить мне, каким образом Солнце умудрится стать в центре нашей галактики - я буду поражена

2772-0

И вот еще немножко справочной информации. По этой же ссылке можно кратко ознакомиться со строением нашей галактики, что она из себя представляет.

МЕСТО СОЛНЦА В ГАЛАКТИКЕ

В окрестностях Солнца удаётся проследить участки двух спиральных ветвей, удалённых от нас примерно на 3 тыс. световых лет. По созвездиям, где обнаруживаются эти участки, их называют рукавом Стрельца и рукавом Персея. Солнце находится почти посередине между этими спиральными ветвями. Правда, сравнительно близко (по галактическим меркам) от нас, в созвездии Ориона, проходит ещё одна, не столь явно выраженная ветвь, считающаяся ответвлением одного из основных спиральных рукавов Галактики.
Расстояние от Солнца до центра Галактики составляет 23-28 тыс. световых лет, или 7-9 тыс. парсек (световой год равен: 9 460 730 472 580,8 километрам). Это говорит о том, что Солнце расположено посередине между центром и краем диска. Вместе со всеми близкими звёздами Солнце вращается вокруг центра Галактики со скоростью 200-220 км/с, совершая один оборот примерно за 200 млн лет. Значит, за всё время своего существования Земля облетела вокруг центра Галактики не больше 30 раз.
Скорость вращения Солнца вокруг центра Галактики практически совпадает с той скоростью, с которой в данном районе движется волна уплотнения, формирующая спиральный рукав. Такая ситуация в общем неординарна для Галактики: спиральные ветви вращаются с постоянной угловой скоростью, как спицы колеса, а движение звёзд, как мы видели, подчиняется совершенно иной закономерности. Поэтому почти всё звёздное население диска то попадает внутрь спиральных ветвей, то выходит из них. Единственное место, где скорости звёзд и рукавов совпадают, - это так называемая коротационная окружность. Именно вблизи неё и располагается Солнце!
Для Земли это обстоятельство крайне благоприятно. Ведь в спиральных ветвях происходят бурные процессы, порождающие мощное излучение, губительное для всего живого. И никакая атмосфера не могла бы от него защитить. Но наша планета существует в относительно спокойном месте Галактики и в течение сотен миллионов и миллиардов лет не испытывала катастрофического влияния космических катаклизмов. Может быть, именно поэтому на Земле могла сохраниться жизнь.
Долгое время положение Солнца среди звёзд считалось самым заурядным. Сегодня мы знаем, что это не так: в известном смысле оно привилегированное. И это нужно учитывать, рассуждая о возможности существования жизни в других частях нашей Галактики.

Спите спокойно!  :give_rose:  :friends:

п.с. поглядев еще раз на цитируемый текст, можно догадаться, что может имелось в виду нечто иное, но как-то все намешано вместе и непонятно зачем... Кстати, человечеству на Земле примерно 1 миллион лет, и вроде как дожили до сегодняшнего дня, несмотря на происходящий естественный процесс прецессии (то самое заветное число - цикл 26000 лет) - периодическое изменение направления земной оси под влиянием притяжения Луны, а также (в меньшей степени) Солнца. Сплюснутость Земли у полюсов приводит к тому, что притяжение внешних тел поворачивает земную ось, которая описывает конус с периодом (по современным данным) примерно 25 776 лет, при этом наклон земной оси сохраняется неизменным.
« Последнее редактирование: 31 Март 2010, 15:51 от Катрин Оглар »

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #11 : 31 Март 2010, 02:33 »
Не берусь спорить с этим утверждением. т.к. не обладаю знаниями в области астрономии
Теперь уже обладаешь частью нужных знаний  :wink: Кстати, этих знаний полно в интернете, например - на многочисленных сайтах любителей астрономии. Можно заглядывать на тот же Астронет
однако, могу повторить те утверждения, которые неоднократно звучали в фильме...
А то, что на заборах неоднократно пишут - тоже повторяем бездумно? Со ссылкой на источник, конечно...  :drinks:

А еще мне давали ссылку на "потрясающий" фильм о таинственной планете Нибиру, которая мчится к нам, и прибудет, конечно же, 21 декабря 2012 г! Вот ссылка. Уж не знаю даже, чего больше мне хотелось - смеяться или плакать, от того, что говорили некие А. Воронин и И. Копылов...

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Дорогие мои, не смотря на поздний час  :tease: я порылась в интернете и нашла хорошую статью-комментарий сотрудника NASA ко всем этим событиям. С большой радостью делюсь с Вами!

Конец света 2012 год - тайна Нибиру или Планета Х

Коментарии старшего научного сотрудника  NAI NASA
Дэвида Моррисона

В интернете появились рассказы о вымышленной планете Нибиру и предсказания конца света в декабре 2012 года Сейчас (декабрь 2009) есть более чем 175 книг, перечисленных на Amazon.com, описывающих 2012 Doomsday.   «Astrobiologist» получил около тысячи вопросов о Нибиру и 2012 годе, отвечаем на некоторые из них.

История началась с предположения, что Нибиру, планета описанная шумерами, направляется к Земле.  Захария Ситчин, который писал вымыслы о древней цивилизации Шумеров Междуречье, утверждал в ряде книг (например, о двенадцатой планете, опубликовано в 1976 году), что он нашел и перевел шумерские документы, которые идентифицируют планету Нибиру, вращающуюся вокруг Солнца каждые 3600 лет.  Эти шумерские басни включали истории "древних астронавтов" и визит на Землю цивилизации инопланетян. называющих себя Ануннаки.  Нэнси Lieder, самопровозглашенная психиатр утверждает, что она является каналом общения с инопланетянами. Она пишет на своем сайте ZetaTalk, что жители вымышленной планеты вращающейся вокруг звезды Дзета Сетки предупредили ее, что Земля находится в опасности от Планеты X или Нибиру.  Эта катастрофа была первоначально предсказана в мае 2003 года, но когда ничего не произошло, конец света был перенесен на декабрь 2012 года.  В последнее время эти две версии были связаны с Майя и временем зимнего солнцестояния в 2012 году - отсюда и предсказания Doomsday 21 декабря 2012 года.

Нибиру - это имя в вавилонской астрологии которое иногда ассоциируется с богом Marduk.  Нибиру появляется в вавилонской поэме Энума Элиш, впервые это отмечено в библиотеке Ашшурбанипала (царь Ассирии 668-627 до н.э.).  А Шумеры процветали гораздо раньше, примерно с 23 до 17-го века до нашей эры.  Шумеры была действительно великая цивилизация, давшая много нового для развития сельского хозяйства, водного хозяйства, городской жизни, и особенно письменности.  Однако они оставили очень мало записей связанных с астрономией.  Конечно, они не знали о существовании Урана, Нептуна и Плутона.  Они также не понимали, что планеты движутся по орбите вокруг Солнца, эта идея впервые родилась в древней Греции две тысячи лет после гибели шумерской цивилизации.  Утверждения, что шумеры были прекрасными астрономами, и что они будто бы имели контакты с богами с Нибиру, являются плодом воображения Ситчина.

IRAS (Инфракрасный астрономический спутник NASA, который проводил наблюдения звездного неба в течение 10 месяцев в 1983 г.) обнаружил много инфракрасных источников, однако ни один из них не был Нибиру или планета Х или любым другим объектом солнечной системы.  Существует хорошая дискуссия в Калифорнийском технологическом институте в Интернете по адресу spider.ipac.caltech.edu
 Короче говоря, IRAS каталогизировал 350000 инфракрасных источников, и вначале многие из этих источников были неизвестными. Все эти источники были последовательно исследованы  более мощными инструментами как на земле так и в космосе.  Слух о "десятой планете" появился в 1984 году после того как научная статья была опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters под названием "Неизвестный точечный источник в minisurvey IRAS", которая обсуждала несколько инфракрасных источников без названия. Но эти "тайные объекты" впоследствии оказалась далекой галактикой (за исключением одного, который был "инфракрасный Cirrus"), материал о котором опубликовали в 1987 году.  Ни один из источников IRAS не оказался планетой.  Бурное обсуждение всего этого вопроса можно прочесть на сайте Фила Пле's www.badastronomy.com/bad
Суть в том, что Нибиру это миф, не основанный на фактах.  Для астрономов, постоянные заявления о планете, которая обладает массой, но является "невидимой" считается просто глупостью.

"Планета Х" - это оксюморон при применении к реальному объекту.  Этот термин был использован астрономами в течение прошедшего столетия для возможного или предполагаемого объекта.  Как только объект найден, он называется реальным именем, как это было сделано с Плутон и Эрисом, которые некоторое время назывались Planet X. Если новый объект оказывается не настоящим, или не планетой, то вы не услышите об этом снова.  Если это реально, это не называется Planet X.

На Южном полюсе есть телескоп, но он не был построен НАСА и не использовался для изучения Нибиру.  Телескоп Южного полюса построен при поддержке Национального научного фонда, и это радиотелескоп, а не оптический инструмент.  Он не может получать изображения или фотографии.  Вы можете найти его в Википедии.  Антарктика является прекрасным местом для астрономических инфракрасных и коротковолновых радио наблюдений, и она также имеет то преимущество, что объекты можно наблюдать непрерывно без вмешательства цикл день-ночь.
 Я хотел бы добавить, что невозможно представить себе геометрию, в которой объект можно увидеть только с Южного полюса.  Даже если это было прямо на юг от Земли, он может быть виден из всего южного полушария.

Подавляющее большинство фотографий и видео в Интернете, сделанны вблизи Солнца (по-видимому, подтверждают исковые требования, что Нибиру прячется за Солнцем в течение последних нескольких лет.) Это на самом деле ложные изображения Солнца, вызванные внутренними отражениями в объективе, которые часто называют Lens Flare.  Вы можете их легко определить по тому, что они появляются диаметрально противоположно реальным изображениям Солнца, как бы отражаются по центру изображения.  Это особенно очевидно в видео, где камера движется - ложное изображение расположено всегда точно напротив реальных изображений.  Подобные Lens Flare являются источниками многих фотографий НЛО.  Я удивлен, что люди не признают эти изображения  как общепринятые артефакты.  Я также удивлен, что эти фотографии, показывающие нечто почти столь же большим и ярким, как солнце ( "второе солнце") принимаются вместе с предположениями сделаными на одних и тех же сайтах, о том, что Нибиру слишком слаба, чтобы увидеть или фотографировать  ее, кроме как в большой телескоп .
 Одно из широко рекламируемых телескопических фото www.greatdreams.com / Nibiru-possible.jpg показывает две фотографии расширяющегося газового облака далеко за пределами солнечной системы, которое не движется, и вы можете понять это из того, что звезды одинаковые в обеих картинах.  Зоркий читатель этого сайта определил эти фотографии как газовую оболочку вокруг звезды V838  Википедия имеет  красивые фото этого облака с телескопа Хаббла.  Ученик средней школы работая в Photoshop смог сделать точно такие фотографии, начиная с нуля.
 Одино видео Опубликованное  летом 2008 от Youtube www.youtube.com/watch?v=qDKtkWIx00A  показывает, парня стоящего на кухне утверждая, что один из объектов открытых рентгеновским телескопом НАСА, является Нибиру.  Какие у него доказательства?  Поскольку цвета рентгеновского изображения, сделанные НАСА, были синего цвета, этот парен предположил, что это должно быть действительно планета с океаном.  Это было бы весело, если бы не пугало народ.

Многие люди спрашивают меня об этом пустом прямоугольнике, в  районе  Ориона в Google Sky. Карта является продуктом от Sloan Digital Survey.  Этот прямоугольник не может быть "укрытием" для Нибиру, так как он является частью неба, которую можно было видеть почти отовсюду на земле зимой 2007-08, когда началась большая часть разговоров о Нибиру.  Это противоречило бы утверждению, что Нибиру была скрыта за Солнцем или что она может быть видна только из южного полушария.  Мне тоже стал интересен, этот пустой прямоугольник, поэтому я спросил своего друга, который является старшим научным сотрудником в Google.  Он ответил, что "обнаружил, отсутствующие данные, это произошло из-за ошибки в обработке изображений. Сотрудники заверили, что эта ошибка будет исправлена! "
   У правительств есть много различных целей, но не цель поддержания населения в неведении.  Мой опыт показывает, что иногда часть правительства делает как раз наоборот, как в часности ссылки на различные террористические угрозы или предупреждения об авариях во время вождения в длинные выходные праздники, которые являются не более опасны, чем в любое другое время.  У политиков есть тенденция привлечения подобного рода слухов для борьбы с политическими оппонентами (старые читатели помнят термин "ракетне отставание" во время выборов 1960).  Кроме того, социологи отмечают, что многие из наших понятий паники среди населения являются продуктом Голливуда, а в реальном мире люди имеют хорошую манеру - помогать друг другу во время опасности.  Я думаю, что каждый признает то, что сокрытие  плохих новостей обычно приводит к непредсказуемым последствиям и к невозможности решения проблемы, когда факты становятся общеизвестными.  А в случае с Нибиру, понятно, что эти факты станут явными очень скоро.
 Даже если бы в правительстве хотели, они не смогли держать в секрете Нибиру.  Если бы Нибиру была реальностью, то она бы отслеживалась тысячами астрономов любителей и профессионалов.  Эти астрономы разбросаны по всему миру.  Астрономические сообщества, и эти ученые не сохранят тайну, даже если прикажут.  Так как вы просто не сможете скрыть планету на ее пути во внутрь Солнечной системе!

Календари существуют для отслеживания времени, а не для предсказания будущего.  Астрономы майя были умны, и они разработали очень сложный календарь.  Древние календари интересны для историков, но они не могут сравниться по возможностями календарей которые у нас есть сегодня, чтобы следить за временем, или с точностью календарей использующихся в настоящее время.  Главное, однако, является то, что календари, будь то современные или древние, не могут предсказать будущее нашей планеты или предопределить события на конкретную дату, такую как 2012 год.
 Я отмечу, что мой настольный календарь заканчивается намного раньше, 31 декабря 2009 года, но я не интерпретирую это как предсказание Армагеддона.  Это всего лишь только начало нового года.

Перелом во вращении Земли невозможен.  Его никогда не было и никогда не будет.  Есть медленные движения континентов (например Антарктиды вблизи экватора сотни миллионов лет назад), но это не имеет отношения к претензиям будто бы можно повернуть вспять вращение земли и поменять магнитные полюса.  Тем не менее, многие сайты катастроф, пытаются сделать на этом сенсацию и обмануть народ.  Они утверждают, что отношения между вращением и магнитной полярностью Земли, которае меняется нерегулярно с перемагничиванием происходят в среднем каждые 400000 лет.  Насколько нам известно, такие перемагничивания не причинят никакого вреда жизни на Земле.  Перемагничивания вряд ли произойдут в ближайшие несколько тысячелетий, в любом случае.  Но они утверждают, что перемагничивание будет (в 2012 году) и что будет смена полюсов.  Нам известно, что:
(а) направления вращения и магнитная полярность между собой не связаны.
(в) Не существует никаких оснований ожидать изменения магнитной полярности в ближайшее время, или ожидать каких-либо негативных последствий для жизни, когда оно в конце концов произойдет.
(с) внезапный сдвиг полюсов с катастрофическими последствиями невозможен.  Кроме того, все это не имеет ничего общего с галактическим экватором или любой другой глупостью, которая появляется на многих сайтах в теории правительственного заговора.

Существует гигантская черная дыра в центре нашей галактики Млечный Путь, и, как всякая концентрация массы, она оказывает гравитационное воздействие на остальные части Галактики.  Однако до галактического центра, очень далеко, примерно 30000 световых лет, поэтому она имеет незначительное влияние на Солнечную систему или на Землю.  Важной силой, которая действует на Землю является гравитация Солнца и Луны.  Что касается влияния галактической плоскости, то нет в этом ничего о чем можно было бы волноваться.  Последнее время Земля находится в той же галактической плоскости в которой была и несколько миллионов лет назад.

Земля всегда являлась предметом для ударов комет и астероидов, хотя примеров больших катастроф очень мало.  Последнее большое падение астероида было 65 миллионов лет назад, и это привело к вымиранию динозавров.  Астрономы НАСА сегодня проводят обследование звездного неба, называемое "Космическая стража" Поиск больших астероидов, сближающихся с Землей, чтобы знать о них задолго до удара.  Мы уже определили, что нет никаких угрожающих земле астероидов такого размера, как тот, который убил динозавров.  Вся эта работа делается открыто, с результатами наблюдений можно знакомиться каждый день в НАСА NEO neo.jpl.nasa.gov, поэтому вы можете сами убедиться, что нет ничего предсказывающего падение метеорита в 2012 году.

Вы видели Нибиру? В прошлом году на сайтах было сказано, что она будет видна невооруженным глазом весной этого года. Они утверждают, что это большая планета или же коричневый карлик. Если бы это было правдой, и если бы она направлялась к Земле в 2012 году, ее будут отслеживать сотни тысяч астрономов, профессиональных и любителей, во всем мире. Знаете ли вы астрономов-любителей, которые наблюдают ее? А вы видели фотографии и обсуждение их в больших популярных журналах, как “Астрономия, небо & телескоп”? Подумайте об этом.
Никто не сможет скрыть что-то такое большое как Нибиру если бы она существовала. Писали, утверждая, что Нибиру будто бы "прячется" в участоке неба в районе Ориона, что этими данными не располагает  Google-Earth, но в то же время высоко в вечернем небе был виден Орион, и Нибиру должна была  бы быть видна в этом месте, но ее там нет.
Некто из НАСА "признался", что Нибиру существует. В действительности, я не слышал ни одного ученого, который сделал бы такое признание. Все, что я слышал это ложь, и выдумка. К сожалению НАСА не может остановить ее. Мы живем в стране, где существует свобода слова, и это включает свободу лгать. Вы должны радоваться, что нет цензуры. И если вы здраво мыслите, я уверен, вы можете распознать ложь. По мере приближения 2012 года, все станет явным.
В дополнение к моим ответам, есть и другие хорошие ресурсы

http://www.nasa.gov/topics/earth/features/2012.html
http://fora.tv/2009/02/04/Neil_deGrasse_Tyson_Pluto_Files#Neil_deGrasse_Tyson_World_Will_Not_End_in_2012
http://en.wikipedia.org/wiki/Nibiru_collision
http://en.wikipedia.org/wiki/Nibiru_%28mythology%29
http://en.wikipedia.org/wiki/Nibiru_(Sitchin#Planets_proposed_by_Zecharia_Sitchin
http://en.wikipedia.org/wiki/2012_doomsday_prediction
http://www.badastronomy.com/bad/misc/planetx/

Дэвид Моррисон,
 NAI старший научный сотрудник
 1 июня 2009

Популярность Планеты Х, Нибиру сегодня огромна. И чем ближе 2012 год, тем больше и больше публикаций будет появляться в прессе и Интернете. Никто и Никаких готовых выводов и решений предоставить не может. Читайте, анализируйте, делайте собственные выводы, критически относитесь ко всему, что читаете, включая эту статью. Помните – истинное знание всегда достаётся с трудом.

Оригинальная статья на английском языке

Источник www.roscosmoc.ru

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Март 2010, 09:00 »
Катрин, ты спасла нас! и просветила :)
Спасибо, особенно за схему с галактикой.
Таки будем жить?!

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #14 : 31 Март 2010, 14:16 »
Катрин, ты спасла нас! и просветила :)
Спасибо, особенно за схему с галактикой.
Таки будем жить?!
NIko, спасла - это уже слишком  :lol: 
А будем мы жить или нет - зависит для каждого из нас от образа жизни, мыслей и настроений... Будем стараться!  :sun:

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 31 Март 2010, 14:26 »
А будем мы жить или нет - зависит для каждого из нас от образа жизни, мыслей и настроений...
Точно сказано! :clapping: А то многие, прикрываясь страхами перед грядущими катаклизмами, пускают свою реальную жизнь на самотек, а потом жалуются, что жизнь тяжела и люди все нехорошие, поэтому на них будет кара в виде конца света и т.п.
А ведь свет Души и Знаний бесконечен  :sun:

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #16 : 31 Март 2010, 15:54 »
По этому поводу вспомнилась одна притча.
Притча классная!  :give_rose:

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 31 Март 2010, 16:43 »
Гена, ты сам-то понял, что сказал?  :lol:
Катрин, это конечно очень веский аргумент :))) Обычно в спорах он звучит как "ты дурак - сам дурак" :) В интеллигентных кругах принята более мягкая форма - "ты сам-то понял, что сказал" :)
Но со мной спорить не получится, т.к. я сразу предупредил о своей компетентности в этом вопросе на уровне обывателя и оппонент из меня никудышный :) И, если ты обратила внимание, я цитируемую фразу взял в кавычки, подчеркивая, что это не моя личная мысль, а фраза произнесенная в этом фильме. Более того, я взял именно эту фразу, т.к. (повторюсь) она была озвучена несколько раз и является чуть ли ни основным и главным фактором, дающим основание предположить о возможности глобальной катастрофы. И озвучена она была не обезличенным диктором за кадром, а об этом говорили "жирные дядьки" от астрономии и прочих наук, честно глядя в камеру.
Вот тут возникает справедливый вопрос: 
А то, что на заборах неоднократно пишут - тоже повторяем бездумно? Со ссылкой на источник, конечно...
Хочется с тобой согласиться и, поддакивая, кивать головой, мол, "да... нужно иметь свое собственное мнение, полученное в результате анализа различной информации, а не пересказывать заборные глупости". Но как мне - представителю многомиллионной массы обывателей, живущему в сплошном окружении информационных заборов, разобраться, на каком написана глупость, а на каком - нет? Вот ты пришла и, заявив, что на этом заборе написана полная чушь, тут же предложила несколько точно таких же заборов. Повторюсь, для меня, человека непосвященного в астрономические науки, твои заборы ничем не отличаются от других. Если я вижу на экране телевизора какого-то выступающего академика, астронома, сотрудника НАСА, сыплющего формулами, с демонстрациями схем, графиков, таблиц и прочей наглядки, как мне определить, что он говорит абсурд, от которого тебе, как специалисту в этой области, хочется и плакать, и смеяться одновременно?  ...эх, жалко не могу я переправить авторам того фильма и специалистам, принимавшим участие в его съемках твой вопрос. Было бы интересно узнать у них, а они понимают, о чем они говорят? :)

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 31 Март 2010, 17:21 »
Я всегда думала, что имена, фамилии и регалии ученых, выступающих по ТВ истинные. Но пообщавшись  с Димой по поводу одной из передач про находки на Луне и сославшись на фамилии выступавших там, якобы известных, астрономов, была очень удивлена, когда он мне сказал, что таких личностей в кругу астрономов не значится.
В свете написаного выше, возник закономерный вопрос: как неискушенному зрителю определить - является ли выступающий по ТВ товарищ именно тем, кем его представляют зрителям, или нет?

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 31 Март 2010, 17:41 »
да ладно вам  :drinks:
самое главное - что будем жить столько сколько на роду написано

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 31 Март 2010, 18:26 »
А мы что? А мы ничего....просто плюшками балуемся  :blush2:
самое главное - что будем жить столько сколько на роду написано
А что были опасения, что проживем меньше?  :derisive:

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 31 Март 2010, 18:30 »
:) у меня нет
я уже привык к пророчествам о конце света  :ok:

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 31 Март 2010, 18:40 »
Я всегда думала, что имена, фамилии и регалии ученых, выступающих по ТВ истинные.
То, что касается "высасывания информации из пальца" и подачи ее (как серьезной и проверенной) в журналах и газетах мне известно давно. Небольшой опыт сотрудничества с подобными изданиями позволил мне смело "делить все, что там написано на 32". Примерно такое же отношение ко многим материалам в инете. К телевизионным передачам не было полного слепого доверия, но все же...  когда человека представляют, как специалиста в той области, о которой идет речь, и этот специалист, не скрывая своего имени-фамилии, званий и регалий, начинает фактами обосновывать свои заявления, так или иначе начинаешь к нему прислушиваться.
Действительно, сложно определяться со степенью  доверия к источнику информации... а иногда и не хочется с этим заморачиваться, если информация показалась интересной, удобной, полезной...

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 31 Март 2010, 18:42 »
:) у меня нет
я уже привык к пророчествам о конце света  :ok:
Так и для нас эти все пророчества не новость :)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #24 : 31 Март 2010, 18:56 »
говорили "жирные дядьки" от астрономии и прочих наук, честно глядя в камеру
Дело-то в том, что астрономы такого не заявляют. "Прочих наук" я не обсуждаю. Я привела комментарий сотрудника НАСА, который не просто что-то заявил, а весьма подробно прокомментировал. Ради бога, пусть придумывает кто хочет и что хочет, только не надо ссылаться тогда на конкретные науки и специалистов из этой науки, заявляя что-то типа - ученые сказали, астрономы заявили. В студию фамилии, и давайте конкретно по ним разберемся, кто эти ученые.

Я ж тоже не просто тетя с улицы, я астроном. И у меня нет задачи спорить или переубеждать. Каждый волен верить в то, что ему нравится. Я всего лишь против того, чтоб моим именем подписывались под всякой чушью. Не так давно говорили - Солнце взорвется через 5 лет... или мы будем видеть Марс размером с Луну... или из центра галактики к нам летит облако кислоты... СМИ забавляются, а некоторые особо впечатлительные, оказывается, валерьянку потом пьют...

Сейчас понаделали академий, в которых основатели сами же себе присваивают звания, и выдвигают самые разнообразные и нелепые идеи, основанные в основном на том "а давайте допустим, что это могло бы быть...". Поэтому стоит критически относиться к регалиям дядей и теть, или внимательно читать кто они такие. А еще лучше - внимательно слушать. И не все принимать на веру, и если уж начинать бить панику, так хоть провести собственное расследование. Никакое солидное научное учреждение не станет нести ахинею и за свои слова реальные действующие научные сотрудники отвечают.

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #25 : 31 Март 2010, 19:03 »
Я всегда думала, что имена, фамилии и регалии ученых, выступающих по ТВ истинные. Но пообщавшись  с Димой по поводу одной из передач про находки на Луне и сославшись на фамилии выступавших там, якобы известных, астрономов, была очень удивлена, когда он мне сказал, что таких личностей в кругу астрономов не значится.
В свете написаного выше, возник закономерный вопрос: как неискушенному зрителю определить - является ли выступающий по ТВ товарищ именно тем, кем его представляют зрителям, или нет?
Конечно, было бы здорово, чтоб у людей были базовые знания в разных областях. Но вот ту же астрономию во многих школах не изучают... СМИ этим пользуются, а потом люди верят во всякую чепуху типа Марса размером с Луну... Ведь совсем не надо быть специалистом, чтоб многие такие газетные утки не воспринимать...

Что касается астрономии, то обитателям форума неслыханно повезло, ибо здесь обитает минимум 3 человека с профессией "астроном". Так что можно обсуждать новинки из СМИ с нами )))

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 31 Март 2010, 19:14 »
Так что можно обсуждать новинки из СМИ с нами )))
А мы таки делаем :sun:

Оффлайн Дима

• Житель форума
  • Плюшки: 294
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 31 Март 2010, 19:27 »
Так, я пришёл, всё в порядке.

Обычно в спорах он звучит как "ты дурак - сам дурак"

Нет, этот аргумет - он о другом. Это когда в ответ на обвинение звучит не оправдание, а другое обвинение.

А озвученный аргумент - он в обычном споре принимает вид "выводы космического масштаба".

Но со мной спорить не получится, т.к. я сразу предупредил о своей компетентности в этом вопросе на уровне
обывателя

Обычно (обычно), когда человек в чём-то не разбирается, он об этом чём-то задаёт вопросы - обычно тем, кто разбирается.
Это очень хороший способ разобраться.

она была озвучена несколько раз и является чуть ли ни основным и главным фактором, дающим основание предположить о возможности глобальной катастрофы

Вообще-то последние 20 лет должны бы были отучить людей верить всему, что говорят по телевизору.
Это можно использовать максимум как повод для задания вопросов специалистам.
Так вот, ответственно заявляю: фраза глупая, реальности не соответствует и описанное в ней физически нереализуемо.

об этом говорили "жирные дядьки" от астрономии и прочих наук, честно глядя в камеру.

Дядьки, выходит, ерунду сказали.
Что неудивительно - на телевидении очень редко показывают людей компетентных.

Но как мне - представителю многомиллионной массы обывателей, живущему в сплошном окружении информационных заборов, разобраться, на каком написана глупость,
а на каком - нет?

Объясняю. Нужно придти сюда, на форум, создать тему и написать что-то вроде:
"Вот тут промелькнула вот такая информация - кто в теме, прокомментируйте, пожалуйста."
И постучаться в личку Катрин, ну или мне.
И тут же будет дано квалифицированное заключение.

Если я вижу на экране телевизора какого-то выступающего академика, астронома, сотрудника НАСА, сыплющего формулами, с демонстрациями схем, графиков, таблиц
и прочей наглядки, как мне определить, что он говорит абсурд, от которого тебе,
как специалисту в этой области, хочется и плакать, и смеяться одновременно?

Великий принцип: "Не верь, не бойся, не проси".
Т.е. на слово головам из телевизора верить не следует.
Нужно спрашивать у специалистов.

...эх, жалко не могу я переправить авторам того фильма и специалистам, принимавшим участие в его съемках твой вопрос. Было бы интересно узнать у них,
а они понимают, о чем они говорят? :)

Во-первых, если фильм иностранный, тут могли быть просто ошибки перевода.
Во-вторых, учёные могли правильно говорить, но некомпетентные журналисты неправильно смонтировать.
В-третьих, это могли быть не учёные, а шарлатаны, косящие под учёных.
В-четвёртых, это могли быть учёные, взращенные на недавно сформулированном демократическом принципе "знания убивают креативность".

Т.е. причин говорить такое - масса, и не все они всязаны с пониманием/непониманием.
Мы были высоки, светловолосы,
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли не долюбив,
Не докурив последней папиросы...

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Март 2010, 19:47 »
Про иных специалистов говорить не буду, т.к. не знаю кто из них кто и сколько из сказанного ими соответствует действительности. Я могу сказать только про астрологов, которые вещают с экрана.
Например, в передаче "Необъяснимо, но факт" неоднократно отвечала на вопросы астролог Володина. Слушала я ее комментарии и диву давалась. Информации, более менее грамотной было не больше 50%. Не знаю, почему она несла порой абсолютную чушь в тех вопросах, которые можно назвать азами, но факт...А люди слушают и верят.
Не хочу упоминать здесь имя очень известного астролога, но его комментарии с экрана вообще не выдерживают никакой критики, поэтому я пришла к выводу, что  человек просто говорит то, за что ему заплатили.
Но, в тоже время, есть очень компетентные астрологи, которые грамотно подают информацию, отвечая на вопросы журналистов. Вот только интересно, что именно их стараются выставить в глупом свете с помощью режиссуры передачи, на которую приглашают.
Вот такая картинка с выступлениями астрологов.
Поэтому могу сделать вывод, что такая ситуация общепринята для СМИ.

Оффлайн Дима

• Житель форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 31 Март 2010, 19:55 »
[Конечно, было бы здорово, чтоб у людей были базовые знания в разных областях.

Хе-хе. Сейчас идёт обратный процесс (как в мире вообще, так и у нас в частности) - так что не до жиру, быть бы живу - впору мечтать о наличии хоть каких-то знаний, рассматривая их как большую удачу и огромную драгоценность.

Но вот ту же астрономию во многих школах не изучают...

Зачем астрономия, если есть Закон Божий?
Там всё сказано: твердь небесная, число "пи" равно трём, все дела.

СМИ этим пользуются, а потом люди верят во всякую чепуху типа Марса размером с Луну...

Да СМИ не то чтобы пользуются - просто они и сами некомпетентны.
А Марс с Луну - плохо, конечно, но это полбеды. А вот когда они верят во всякую чушь, рассказываемую про историю например - вот это совсем беда.
Поэтому львиная доля моих усилий в интернете направлена на борьбу с историческим невежеством, а на борьбу с невежеством астрономическим остаются крохи...  ::)

Ведь совсем не надо быть специалистом, чтоб многие такие газетные утки не воспринимать...

Это пока.
Скоро нужно будет обязательно быть специалистом, чтобы их не воспринимать.
А потом и специалисты их воспринимать начнут.

Вот реформа образования намечается - после её проведения мы все попляшем:
"будет 2 часа языка (второго не будет вообще), 2 ч. математики и 2 ч. русского, 3 ч. физ-ры и 3 ч. религии. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ ПЛАТНО"

Ведь вполне понятно, что неспециалисту достаточно уметь прочитать простейший текст (2 ч. русского), уметь понять слова работодателя (2 ч. английского), уметь расплатиться в магазине (2 ч. математики), быть способным к ходьбе пешком после окончательной отмены общественного транспорта (3 ч. физкультуры) и три часа религии (зачем, догадайтесь сами).

Вот такое вот будущее нас ждёт - так что готовьтесь: по телевизору скоро будут делать очень много открытий чудных...

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 02 Апрель 2010, 10:57 »
Мда-а-а-а, после чтения  таких ужасов   :hang3:можно считать,что уже конец света  настал....Ведь, как говорится:  "Знание - свет, а неученых тьма". :wink: Но не все так мрачно. Все зависит от личного восприятия ситуации. ИМХО

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
Правда о столкновении Земли с Планетой Х в 2012 году

Девид Моррисон, ведущий астроном Института Астробиологии при NASA, развеял распространённый миф о планете Х – коричневом карлике Нибиру, которая, якобы, уничтожит Землю в декабре 2012 года. Планета Нибиру с периодом обращения вокруг Солнца в 3600 лет фигурирует в шумерских текстах как родина враждебных пришельцев - ануннаков, но даже там нет указаний на то, что Нибиру когда-либо столкнется с Землёй.

Долгое время планетой Х считали Плутон. Существовало мнение, что планету Х сложно заметить из-за её тёмного цвета и из-за того, что она «прячется» за Солнцем. На сегодняшний день учёные могут с уверенностью заявить, что большой планеты с таким периодом обращения не существует ни в Солнечной системе, ни в опасной близости к ней. Если бы каждые 3600 лет рядом с Солнечной системой проходило большое небесное тело, это сильно влияло бы на орбиты всех планет.

Боязнь планеты Х – ярчайший пример явления, получившего название космофобия. Космофобия также проявляется в боязни астероида Апофис, черных дыр, смещения земной оси и прочих маловероятных событий. Одной из причин космофобии является широкая рекламная компания известного голливудского фильма, использующая технологии вирусного маркетинга: на специально созданном сайте можно ознакомиться с подробностями конца света и получить рекомендации по выживанию.

источник

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 22 Май 2010, 08:20 »
Нашла в инете целый ресурс, посвященный обсуждению страхов перед событиями 2012 года.

Проект 2012

Проект 2012 год создавался в качестве источника информации о 2012 годе, конце света и обо всем, что с этим связано.

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 22 Май 2010, 08:25 »
посвященный обсуждению страхов перед событиями 2012 года.
может это действительно больше страхи
да и вообще... стоит ли 2 раза умирать?

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Май 2010, 09:47 »
"Проект 2012" - это  большой сайт, на котором размещены обсуждения направленные на то, чтобы с разных точек зрения (научной, интуитивной и т.д. и т.п.) посмотреть на информацию, поступающую из разных источников, о событиях 2012 года.
Думаю, что только проанализировав информацию со всех сторон, можно понять, что в ней истинно, а что - слухи, пустые страхи, домыслы.

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23 Май 2010, 11:00 »
тогда я не приверженец этого сайта... живу себе и живу

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Май 2010, 11:34 »
Я вообще не заморачиваюсь всеми предсказаниями концов света и т.п.
А про сайт написала для тех, кого "терзают смутные сомнения" (с) :) В том смысле, что если не знают будет конец света или нет, то могут заглянуть туда и почитать обсуждения или задать вопросы типа Быть или не быть ? А если быть, то чему именно? И стоит ли этого бояться? А если бояться, то чего именно?
А еще для тех, кому просто  может быть интересно что где есть....

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
Апокалипсис-2012 отменяется
« Ответ #37 : 24 Июль 2010, 09:30 »
Апокалипсис-2012 отменяется Будем жить.

Индейцы майя возмущены «дилетантской трактовкой» календаря своих предков.
Ещё накануне нового, 2010 года один из старейшин племени майя в Сальвадоре официально заявил, что ни о каком апокалипсисе, якобы предсказанном древним индейским календарём, не может быть и речи. Дескать, конец эпохи пятого и начало эпохи шестого Солнца, согласно верованию центральноамериканских аборигенов, отнюдь не означает краха цивилизации.

«То, что 21 декабря 2012 года по нынешнему летоисчислению начнётся новая эпоха в развитии человечества, наши предки и вправду предсказывали, — сказал жрец майя из Сан-Сальвадора Хоакин Рейес. — Но они никогда не говорили, что все люди должны погибнуть. Календарь наших предков — это, скорее всего, предостережение для следующих поколений. Новая жизнь обязательно должна наступить, говорят наши боги. Однако она не должна наступить за счёт уничтожения жизни старой».

По некоторым данным, жрецы майя по всей территории от Мексики и Гватемалы до Гондураса и Колумбии уже выступили с коммюнике, суть которого сводится к простой на первый взгляд формуле: закат человечества наступит только тогда, когда всё живое захочет себя погубить, что само по себе абсурдно.

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Re: Апокалипсис-2012 отменяется
« Ответ #38 : 30 Июль 2010, 17:15 »
Апокалипсис-2012 отменяется Будем жить.
Даже сами индейцы выступили с опровержением трактовки! Вот как современная пресса сумела "достать" своим пугалками  :good:

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #39 : 26 Ноябрь 2012, 00:48 »
up Не боимся конца света 2012  :yazik:

Оффлайн Дима

• Житель форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Ноябрь 2012, 18:08 »
up Не боимся конца света 2012  :yazik:

Вот найдут археологи в 2991 году мобильный телефон Nokia, восстановят его, а в нём календарь только до 31 декабря 2999 года. Учёные бросятся диссертации писать о том, что в 21 веке, на территории Украины жили мудрые индейцы нокиа, которые знали, что конец света наступит 31 декабря 2999 года. Журналисты подхватят, красочно распишут и весь мир будет находить признаки конца света. Например: "Уже пятый раз в этом году мой бутерброд падает маслом вверх, это из-за изменения вибрационного уровня планеты! Скоро конец света! Храни вас бог индейцев нокиа Путин В.В.
(*) Примечание. В.В. - на языке индейцев нокиа, великий и всемогущий."
(с)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #41 : 27 Ноябрь 2012, 18:17 »
в 21 веке, на территории Украины жили мудрые индейцы нокиа
  :girl_haha:

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #42 : 27 Ноябрь 2012, 19:13 »
Selena, приветик!  :sun:

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2012, 09:29 »
Привет Вам о мудрые индейцы Нокиа, а так же все те, кому интересна эта тема :) Особый личный и пламенный привет тебе, о Катрин Оглар, прекрасная вдохновительница этого форума!  :sun:
28 ноября в 21:00 по МСК состоится бесплатный вебинар на тему     ""Варить самогон" или копать землянку? Кое-что о Конце Света или взгляд в светлое будущее " по адресу
http://firmbook.ru/Event/Index/qJ1VTFmS9EOvvDyObtbn3Q

Вебинар - ответы на самые животрепещущие вопросы.

-Что же будет в декабре 2012г?
-Чего ожидать?
-Как действовать?
-"Варить самогон" или сушить сухари?
-Быть в страхе или взять свое будущее в свои руки?
- Как жить в новых энергиях, в Новом мире?
-Краткий прогноз на 2013г

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #44 : 28 Ноябрь 2012, 14:36 »
Привет Вам о мудрые индейцы Нокиа, а так же все те, кому интересна эта тема :) Особый личный и пламенный привет тебе, о Катрин Оглар, прекрасная вдохновительница этого форума!  :sun:
28 ноября в 21:00 по МСК состоится бесплатный вебинар на тему     ""Варить самогон" или копать землянку? Кое-что о Конце Света или взгляд в светлое будущее " по адресу
http://firmbook.ru/Event/Index/qJ1VTFmS9EOvvDyObtbn3Q

Вебинар - ответы на самые животрепещущие вопросы.

-Что же будет в декабре 2012г?
-Чего ожидать?
-Как действовать?
-"Варить самогон" или сушить сухари?
-Быть в страхе или взять свое будущее в свои руки?
- Как жить в новых энергиях, в Новом мире?
-Краткий прогноз на 2013г

Спасибо за информацию! Хорошо, что про нас вспомнила!  :sun:

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 28 Ноябрь 2012, 15:46 »
я про вас и не забывала :) Но 24 часов в сутки мне явно не хватает на все ,что хочу сделать. Вебинар состоится не в 21:00, а в 22:00 по МСК - произошли изменения в расписании.

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #46 : 28 Ноябрь 2012, 16:33 »
я про вас и не забывала :) Но 24 часов в сутки мне явно не хватает на все ,что хочу сделать. Вебинар состоится не в 21:00, а в 22:00 по МСК - произошли изменения в расписании.
Когда любимых дел так много, это замечательно!

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2012, 11:35 »
Запись вебинара http://selftransformation.ru/?p=1247#mailru

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross

Оффлайн Smaylik5

• Новичок
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 20 Август 2016, 19:20 »
А кто то еще в бункере сидит ::)

Оффлайн LoveAngelKa

• LoveAngelKaVV
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Конец света что это такое
« Ответ #50 : 29 Январь 2017, 16:57 »
В свете последних событий, конец света так и не состоялся... печалька
Делайте ставки, господа, на какую дату назначут следующий АРМАГЕДОН?

Оффлайн Ffien

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 12 Ноябрь 2017, 22:12 »
Я стараюсь не задумываться о конце света. Тем более,  что ни один из напророченных   апокалипсисов так и не произошел. Нужно жить и наслаждаться жизнью. В своей жизни важно не быть равнодушным к другим людям.  Как говорит Владимир Мунтян в своем блоге:  "Я занимаюсь благотворительностью, потому что глубоко убеждён, что если ты можешь помочь, то ты должен это делать. Тем более в нашей стране, где есть много людей, которые реально незащищены или очень слабо защищены в социальном плане."

Оффлайн hitrec322

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13 Декабрь 2017, 07:20 »
Конца света вообще ни одного не было. Катастрофы - случаются. Конец света возможен лишь в случае глобальной ядерной войны.

Оффлайн AlexandrU

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 19 Январь 2018, 00:26 »
Да и то, конец света наступит для людей и большинства живых существ и растений. Сама планета и вселенная от такого конца света потеряет немного и будет существовать и дальше.

Оффлайн elina21

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 11 Февраль 2018, 00:12 »
   Конец света наступит, но не сейчас. Так что можете  пока жить спокойно. Это ожидает будущие поколения людей.

Оффлайн elina21

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 08 Март 2018, 22:29 »
   Нас не застанет. Точно. Можете пока все быть спокойны.

Оффлайн Maksim Maksimov

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 15 Июль 2018, 14:44 »
Прикольно)

Оффлайн Obormot14

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля