Автор Тема: Анекдоты про художников  (Прочитано 16405 раз)

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
Анекдоты про художников
« : 13 Март 2007, 21:37 »
Женщина рассказывает подруге:
- Мой муж - художник-авангардист, и мы с ним прекрасно уживаемся: утром он пишет картины, а я готовлю обед. А днем мы угадываем, что у кого получилось.  :D

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
Анекдоты про художников
« Ответ #1 : 13 Март 2007, 21:38 »
Сидит художник-абстракционист у себя в мастерской, и весь из себя такой какой-то печальный. Тут заходит его друг и спрашивает:
- Че эт ты такой из себя печальный весь?
- Да вот, понимаешь, написал портрет одной дамы...
- Так это же хорошо!
- Ну, понимаешь, она попросила изменить на картине цвет ее глаз.
- Ну так и что?
- Да проблема в том, что я не могу вспомнить, где ж я на картине глаза нарисовал.
 :D

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
Анекдоты про художников
« Ответ #2 : 13 Март 2007, 21:39 »
Художник рисует обнаженную натурщицу. Заканчивает рисунок и говорит ей:
- Пойдем кофе попьем.
Натурщица надевает халатик, они идут на кухню, ставят кофе, и тут слышат  в замке ключ поворачивается.
- Ой, - говорит художник, - Это жена вернулась... Быстро раздевайся!!!
 :D

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
Анекдоты про художников
« Ответ #3 : 13 Март 2007, 21:40 »
К художнику приходит заказчик:
- Я, собственно, по просьбе моей жены. Она хотела бы для гостиной заказать картину. Что-нибудь такое религиозное она хочет, благочестивое.
- Пожалуйста, пожалуйста. Какой сюжет?
- Да я даже не знаю. Из Библии что-нибудь.
- Можно и из Библии. Что желаете? Страшный Суд, сотворение мира, Адам и Ева...
- Вот давайте Адама и Еву.
- Вам как их изобразить, до первородного греха или после него?
- Не знаю, как жене, но мне лично хотелось бы - во время него.

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
  • Плюшки: 4066
  • Я строю зАмки из песка времён...
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Анекдоты про художников
« Ответ #4 : 13 Март 2007, 21:48 »
:D  :lol:
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Анекдоты про художников
« Ответ #5 : 13 Март 2007, 22:23 »
Художник спросил у хозяина галереи, интересовался ли кто его
полотнами.
- О, да! Один господин интересовался, поднимутся ли картины в
цене после вашей смерти. Я сказал, что обязательно, и тогда он
купил сразу 15 картин.
- Великолепно! Кто этот господин? - спросил художник.
- Ваш лечащий врач, - ответил хозяин.
 :)
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни

Оффлайн Astana

• Завсегдатай
  • **
  • Плюшки: 261
    • Просмотр профиля
Анекдоты про художников
« Ответ #6 : 14 Март 2007, 20:13 »
На одной из выставок художников-авангардистов корреспондент спрашивает одного из авторов, стоя перед его картиной, где намалевано непонятно что: - Скажите пожалуйста, что вы хотели сказать этой картиной? Автор долго думал и ответил: - После моей смерти специалисты разберутся. 8)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Re: Анекдоты про художников
« Ответ #7 : 02 Апрель 2007, 07:16 »
Пришла тётка к художнику и просит нарисовать её портрет: - Только нарисуйте с брыльянтовым ожерельем на шее, с рубиновыми сережками в ушах, с гранатовым браслетом на запястьи и с золотым Ролексом на руке! - Но у вас же ничего из этого нет! Зачем это вам? - Вы нарисуйте, а я повешу этот портрет дома! Теперь представьте, что если я умру раньше мужа, он тут же женится на молоденькой, то-то она помучается, пытаясь найти эти драгоценности...!!!

Оффлайн teafi

• Постоялец
  • *
  • Плюшки: 160
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Май 2007, 11:16 »
Скандал на конкурсе авангардистов! Картина-победитель оказалась планом эвакуации при пожаре!

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #9 : 02 Август 2008, 14:11 »
Происшествия
Стеклодув случайно чихнул на работе и создал новую вазу для магазина "Икея".

Оффлайн lesic25

• Новичок
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
    • скачать бесплатно музыку
« Ответ #10 : 31 Январь 2013, 16:53 »
 Человек, посетивший мастерскую художника, обратился к нему с просьбой:
- Не можете ли вы мне что-нибудь предложить - недорого и в масле?
- Банку сардин. 

Встречаются как-то в музее два гея. Один другому говорит:
- Знаешь, милый – говорят, что Леонардо да Винчи свою Мону Лизу на самом деле с мужчины рисовал!
- Да?.. То-то я смотрю: вроде бы женщина – а так мне улыбается…

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #11 : 31 Январь 2013, 17:01 »
Человек, посетивший мастерскую художника, обратился к нему с просьбой:
- Не можете ли вы мне что-нибудь предложить - недорого и в масле?
- Банку сардин. 

Встречаются как-то в музее два гея. Один другому говорит:
- Знаешь, милый – говорят, что Леонардо да Винчи свою Мону Лизу на самом деле с мужчины рисовал!
- Да?.. То-то я смотрю: вроде бы женщина – а так мне улыбается…
:tease: Мне первый больше понравился, lesic25  :give_rose:

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Апрель 2013, 16:25 »
Не совсем анекдот... Занимательно-познавательная байка под названием "Послушай, как журчит вода".
Встречаются однажды два друга детства, которые не виделись очень-очень давно. После радостных возгласов, обниманий и дружеских похлопываний по спине начинают формироваться вопросы: "Ну ты сам-то как? Чем занимаешься? Какие успехи?", - спрашивает один из друзей. "Да как... ", - отвечает ему второй. "Я художник. Пишу картины, но спроса нет, никто ничего не покупает. Денег нет, приходится снимать чердачное помещение в старом доме с протекающей крышей и ужасными сквозняками. Там живу, там и работаю. Все очень плохо и бесперспективно... Ну, а ты как?", - спросил художник, осматривая дорогой костюм друга детства: "Вижу, что у тебя все гораздо лучше, чем у меня..."
"О, да", - согласился друг: "У меня все замечательно! Я искусствовед, курирую лучшие галереи и выставочные салоны столицы. Меня приглашают на оценочные консультации антиквары страны... Я могу сказать, что я успешный, уважаемый и авторитетный человек".
"Неужели!!!" - радостно воскликнул художник, "так ты, оказывается, тот самый искусствовед и художественный критик, о котором все так восторженно говорят!"
В конце беседы они договорились, что на следующий день встретятся, искусствовед посмотрит работы художника и поможет ему продвинуться со своим творчеством. Но когда искусствовед увидел картины своего друга, он понял, что погорячился с обнадеживающими обещаниями.
"Ты знаешь, это действительно редкое дерьмо, которое будет очень трудно куда-нибудь пристроить. Тебе лучше заняться бы чем-нибудь другим, потому что рисовать ты не умеешь и в живописи совсем ничего не смыслишь..." - сокрушенно качал головой искусствовед. "Но, ради нашей дружбы, я попробую что-нибудь придумать".
Через несколько дней искусствовед позвонил художнику и сообщил ему, что договорился о выставке его работ в лучшей галерее города. Он подготовил тексты для анонсов и релизов. По его указанию везде были развешены афиши, в которых писалось об "открытии нового имени, о рождении новой звезды на творческом небосклоне современного искусства". Единственным требованием, которое искусствовед поставил перед художником, было: "Ты, главное, ничего не говори! Говорить буду только я! На все вопросы журналистов и посетителей галереи отвечай одной фразой: "Послушайте, как журчит вода"". Художник согласился с этим условием друга-искусствоведа, и через некоторое время в лучшей галерее города началась презентация картин "новой звезды". После вступительной речи, наполненной дифирамбами и положительными отзывами,  уважаемого всеми искусствоведа, посетители вошли в зал и были очень удивлены тем, что они увидели. Они ходили от одной картины к другой и абсолютно ничего не понимали. Но так как они слыли большими знатоками и почитателями современного искусства, они не могли показать друг другу, что они ничего не понимают в этих картинах... ведь известный искусствовед смог рассмотреть в этой мазне гениальные произведения, значит, в них что-то есть, просто они не могут еще это увидеть. Некоторые из посетителей подходили к картинам очень близко, буквально, водя носом по холсту, восторженно цокали языком, потом отходили на расстояние и, подперев рукой подбородок, замирали в позе восторженной задумчивости, всем своим видом демонстрируя, что они тоже, как и авторитетный искусствовед, конечно же смогли увидеть и оценить шедевральность выставленных картин. Иногда "знатоки и ценители" подходили к скромно стоящему в сторонке художнику и спрашивали его: "Скажите, пожалуйста, а что вы хотели сказать в этой картине?" Художник, как и советовал его друг, поднимал голову вверх, закатывал глаза и, выдержав минутную паузу, многозначительно говорил: "Вы послушайте, как журчит вода". Ошарашенные таким "глубоким" ответом, "ценители" отходили, осознав, что перед ними действительно гений, а они еще не доросли до понимания его творчества...  в чем признаваться очень не хотелось. И вскоре среди посетителей  тут и там были слышны восторженные реплики: "Какая выразительность! Какая глубокая мысль! Какая экспрессия! Какое чувствование цвета! Гениально!" Но каждого из них мучила только одна мысль: "Почему все что-то видят в этих работах, а я - нет?!  Неужели я, действительно, ничего не понимаю в искусстве?!"
Вскоре работы художника стали выставляться во всех престижных галереях страны и активно покупаться за очень большие деньги. Художник быстро разбогател, купил себе шикарный дом, большую мастерскую и купался в роскоши. Однажды искусствовед зашел в гости к другу и намекнул, что тот  стал известным и богатым благодаря ему и было бы справедливо, если художник начал бы делиться комиссионными процентами с проданных картин. Но художник начал возражать. Это оскорбило искусствоведа, и он закричал: "Да кто ты без меня?! Вспомни, кем ты был, где ты жил и что ты ел! Ты - никто! Ты - бездарь и твои картины - полное дерьмо!"
Художник поднял голову вверх, закатил глаза и ответил искусствоведу: "Ты ничего не понимаешь в искусстве. Послушай, как журчит вода".   

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #13 : 24 Апрель 2013, 17:24 »
"Послушай, как журчит вода".
Замечательная история  :sarcastic_hand: Спасибо, что разместил ее, теперь будет в электронном виде  :give_rose:

Оффлайн havy30

• Новичок
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
    • Программы для телефона скачать
« Ответ #14 : 27 Апрель 2013, 11:41 »
Пикассо водит гостей по своей выставке.
- Это мой автопортрет. А это портрет моей жены.
- Надеюсь, у Вас нет детей?

В каpтинной галеpее дама спpашивает дежypного:
- Скажите, это каpтина Ван Гога?
- Hет, это Мане.
- А это Сезанн, не так ли?
- Hет, это Гоген.
- Hо вот это - точно Пикассо!
- Hет, это зеpкало

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Arts.In.UA