Автор Тема: Какой мольберт выбрать?  (Прочитано 8402 раз)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
  • Плюшки: 4066
  • Я строю зАмки из песка времён...
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Какой мольберт выбрать?
« : 17 Декабрь 2011, 03:10 »
Такой вопрос к специалистам: из какого материала мольберт (станок) лучше - из вяза или ольхи? В чем разница (если это существенно)?

Можно ли придумать объективные критерии, какой из примеров лучше?

1. GROßE PROFI STAFFELEI 

2. Standstaffelei Siena

3. Staffelei Arta

3 кажется меньше по высоте и из ольхи (и чуток дешевле). В 2 написано, что вяз промасленный, в то время как в 1 не написано, что промасленный (но на вид они ну очень похожи, и цена одинаковая).

Что же выбрать? Помогите, пожалуйста!!!  :tease:
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 04:47 от Катрин Оглар »
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
Re: Какой мольберт выбрать?
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2011, 12:39 »
Привет :) Как мне кажется, материал, из которого сделан мольберт, имеет значение... но, в большей степени тогда, когда идет выбор станка из дерева, металла или пластика. Если нужен мольберт именно для работы, а не для решения каких-то оформительско-декоративных задач, то предпочтительнее выбирать деревянный. А вот какая именно порода дерева? ... Если какое-то дерево изначально не подходит для изготовления мольберта, то производители не будут его использовать. Например, ель - смолянистая и сучковатая древесина. Такой мольберт долго наполнял бы мастерскую хвойным ароматом, но, при этом, пачкал бы всех и все смолой. При высыхании начались бы выпадения сучков, растрескивание и выкручивание деталей станка. Но сосна (тоже хвойная порода дерева) используется гораздо чаще.
Лично у меня два станка и оба дубовые - важна устойчивость, массивность. Т.е. при выборе деревянного станка (породы дерева) нужно исходить из задач, которые художник ставит перед собой. Если у него есть отдельная мастерская и отдается предпочтение картинам большого размера, то желательно приобретать станок из тяжелых пород дерева: бука, дуба... такие станки, как правило, большие, массивные, стоящие годами на одном месте. Если художника не мучают приступы гигантомании, он вполне удовлетворяется холстами небольших размеров и есть необходимость периодически, если не складывать станок и прятать с глаз куда подальше, но хотя бы переставлять его в комнате, чтобы постоянно не запинаться за него, то можно остановить свой выбор на сосне, вязе, ольхе...
Хотя, на мой взгляд, гораздо важнее обращать внимание на конструкцию мольберта и на его размеры :) Из предложенных трех вариантов я остановил бы свой выбор на 1-м или 2-м.  :paint2:     
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2011, 19:06 от Azel »

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2011, 17:08 »
Спасибо за ответ!  :friends:
Теперь надо еще из двух один выбрать ))))
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #3 : 26 Июнь 2012, 20:20 »
Я все-таки заказала мольберт (номер 1). Жду  :prankster:

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Июнь 2012, 23:57 »
Поздравляю!  :flowers: Ждем-с :)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #5 : 27 Июнь 2012, 13:44 »
Приехал, нравится  :radost:

Оффлайн Indianna

• Житель форума
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Январь 2018, 22:10 »
У нас дочь рисует на небольшом настольном мольберте со стационарным планшетом, изготовлен из древесины бука и фанеры, имеет регулировку угла наклона рабочей поверхности, покупала его вот тут https://za-rukodeliem.com.ua/c_jivopis_grafika/molbertyi_planshetyi_penalyi  по очень хорошей цене.

Оффлайн Liksi

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Январь 2018, 15:00 »
У меня второй (Standstaffelei Siena) мне очень нравится.

Оффлайн Мотылек

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Май 2018, 20:25 »
зайдите на сайт интернет магазина, я у них покупала кисти и спонжи http://www.hobbyshop.com.ua/dir.php?id=548 , у них достаточно хороший выбор мольбертов, как по мне, то деревянный самый лучший, метал не очень устойчивый.

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Arts.In.UA