Автор Тема: Какой мольберт выбрать?  (Прочитано 8456 раз)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
  • Плюшки: 4066
  • Я строю зАмки из песка времён...
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Какой мольберт выбрать?
« : 17 Декабрь 2011, 03:10 »
Такой вопрос к специалистам: из какого материала мольберт (станок) лучше - из вяза или ольхи? В чем разница (если это существенно)?

Можно ли придумать объективные критерии, какой из примеров лучше?

1. GROßE PROFI STAFFELEI 

2. Standstaffelei Siena

3. Staffelei Arta

3 кажется меньше по высоте и из ольхи (и чуток дешевле). В 2 написано, что вяз промасленный, в то время как в 1 не написано, что промасленный (но на вид они ну очень похожи, и цена одинаковая).

Что же выбрать? Помогите, пожалуйста!!!  :tease:
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 04:47 от Катрин Оглар »
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
Re: Какой мольберт выбрать?
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2011, 12:39 »
Привет :) Как мне кажется, материал, из которого сделан мольберт, имеет значение... но, в большей степени тогда, когда идет выбор станка из дерева, металла или пластика. Если нужен мольберт именно для работы, а не для решения каких-то оформительско-декоративных задач, то предпочтительнее выбирать деревянный. А вот какая именно порода дерева? ... Если какое-то дерево изначально не подходит для изготовления мольберта, то производители не будут его использовать. Например, ель - смолянистая и сучковатая древесина. Такой мольберт долго наполнял бы мастерскую хвойным ароматом, но, при этом, пачкал бы всех и все смолой. При высыхании начались бы выпадения сучков, растрескивание и выкручивание деталей станка. Но сосна (тоже хвойная порода дерева) используется гораздо чаще.
Лично у меня два станка и оба дубовые - важна устойчивость, массивность. Т.е. при выборе деревянного станка (породы дерева) нужно исходить из задач, которые художник ставит перед собой. Если у него есть отдельная мастерская и отдается предпочтение картинам большого размера, то желательно приобретать станок из тяжелых пород дерева: бука, дуба... такие станки, как правило, большие, массивные, стоящие годами на одном месте. Если художника не мучают приступы гигантомании, он вполне удовлетворяется холстами небольших размеров и есть необходимость периодически, если не складывать станок и прятать с глаз куда подальше, но хотя бы переставлять его в комнате, чтобы постоянно не запинаться за него, то можно остановить свой выбор на сосне, вязе, ольхе...
Хотя, на мой взгляд, гораздо важнее обращать внимание на конструкцию мольберта и на его размеры :) Из предложенных трех вариантов я остановил бы свой выбор на 1-м или 2-м.  :paint2:     
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2011, 19:06 от Azel »

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2011, 17:08 »
Спасибо за ответ!  :friends:
Теперь надо еще из двух один выбрать ))))
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #3 : 26 Июнь 2012, 20:20 »
Я все-таки заказала мольберт (номер 1). Жду  :prankster:

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Июнь 2012, 23:57 »
Поздравляю!  :flowers: Ждем-с :)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #5 : 27 Июнь 2012, 13:44 »
Приехал, нравится  :radost:

Оффлайн Indianna

• Житель форума
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Январь 2018, 22:10 »
У нас дочь рисует на небольшом настольном мольберте со стационарным планшетом, изготовлен из древесины бука и фанеры, имеет регулировку угла наклона рабочей поверхности, покупала его вот тут https://za-rukodeliem.com.ua/c_jivopis_grafika/molbertyi_planshetyi_penalyi  по очень хорошей цене.

Оффлайн Liksi

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Январь 2018, 15:00 »
У меня второй (Standstaffelei Siena) мне очень нравится.

Оффлайн Мотылек

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Май 2018, 20:25 »
зайдите на сайт интернет магазина, я у них покупала кисти и спонжи http://www.hobbyshop.com.ua/dir.php?id=548 , у них достаточно хороший выбор мольбертов, как по мне, то деревянный самый лучший, метал не очень устойчивый.

Оффлайн Кролик

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2018, 17:52 »
А дешевые мольберты, если таковые найдутся, есть смысл в в принципе покупать? Или это задурно выкинутые деньги??

Оффлайн KeyLan

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2018, 13:06 »
А дешевые мольберты, если таковые найдутся, есть смысл в в принципе покупать? Или это задурно выкинутые деньги??

Это смотря что вы подразумеваете под понятием "дешевого мольберта". Их сейчас столько развелось на самом то деле. Особенно среди китайских, которые качеством естественно не особо выделяются. Вернее выделяется, но со знаком минус. Я вам советую все же поискать классический мольберт. На ОЛХ таких много. А для удобства используйте их приложение на смартфоне или планшете - тыц. В последнее время я покупаю в интернете только так.

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Arts.In.UA