Голосование

проводим произведение

в лит. салон (красота!)
0 (0%)
на кухню - работать, а не в спальне нежиться!
0 (0%)
в бассейн с крокодилами (экзотика, однако)
0 (0%)
в чулан (только если уже ничего не поможет)
1 (20%)
произведение на своем месте
4 (80%)

Всего голосов: 4

Голосование закончилось: 09 Август 2007, 16:31

Автор Тема: «В машине»  (Прочитано 5573 раз)

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
«В машине»
« : 09 Июль 2007, 23:17 »
«В машине»

Взгляд в потолок и словно счетчик включен.
Я глажу рукой твое юное тело.
На мужскую победу я с тобой обречен,
Ты – профи и знаешь все тонкости дела.

Девчонка постой! Не гони лошадей!
Крещендо ласк твоих сводит с ума.
Задыхаюсь я в бешеной скачке страстей,
Фейерверком приветствуя соло для рта.

Откинув кресло, я устало прилег.
Ласкаясь, ты шепчешь смешные словечки.
Твой шальной язычок, как ночной мотылек,
Порхает вокруг догорающей свечки.

Ты ушла, как пришла – ни тепла, ни следа.
Пролетела сквозь жизнь эфемерной стрелою.
Я подъехал к тебе,  ты ответила «да».
Вот и все, что случилось между мной и тобою.

Оффлайн Batman

• Полноправный гражданин
  • **
  • Плюшки: 532
    • Просмотр профиля
Re: «В машине»
« Ответ #1 : 09 Июль 2007, 23:49 »
Дружище, тебе нужно поработать над ритмом и рифмой.
Я лично, когда сомневаюсь, слоги считаю по пальцам.
Дальше. Тема слишком тонкая и сложная. Главное - болезненная.
Знаешь, у меня есть девушка. Намного моложе меня. У нее были парни.
Скажем просто - нехорошие люди. Но лично все мои стихи на этом сайте - про нее, можешь почитать, поинтересоваться.
А лично я тебя при встрече очень больно бы ударил. Просто так. Не обижайся.
Чтобы ты не писал такие вещи на люди.
А стих твой мне в принципе понравился. Что-то в этом есть.

Оффлайн Batman

• Полноправный гражданин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Июль 2007, 03:51 »
Тебе сорок пять - мне тридцать один,
С тобой мы на ринге  - один на один!
Не надо об этом здесь больше писать,
А то я смогу тебе в душу на...ть.

Смотри, без обид. Ты написал - я ответил.
И думай, что пишешь.

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Плюшки: 1395
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Июль 2007, 08:22 »
Хоть логически и ясно, что стихи можно писать про всё, но почему то была удивлена, что эту сцену можно так передать  в стихотворении. Про это, но без пошлости.
Azel, лично мне стихотворение понравилось.
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Сеансы регрессий (путешествия в прошлые жизни)

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Июль 2007, 12:58 »
Batman : Дружище, тебе нужно поработать над ритмом и рифмой.
Я лично, когда сомневаюсь, слоги считаю по пальцам.

Дружище Batman, да, я уже сделал для себя вывод, что практически все мои стихи нуждаются в правке – плавает ритм и хромает рифма. Записывались они довольно-таки давно, когда о рифмах и системах рифмовки  я имел самое поверхностное представление. И признаюсь, что только тут, благодаря Катрин и Библиотеке, я узнал о многочисленности нюансов и сложностей в написании настоящего достойного литературного произведения. А уж то, что рифмовка глаголов считается признаком дурного тона, для меня вообще было открытием. Мне было гораздо проще, чем тебе, я не знал, поэтому не сомневался, а следовательно, и не было необходимости «считать слоги по пальцам».
Но, Batman, меня радует другое. Вот она – сыромяжная правда жизни, вот она настоящая сила искусства! Шершавое стихотворение с корявым ритмом и примитивной рифмой, а как зацепило, как тронуло! Насколько оно оказалось сильным и убедительным! Даже ты, уже не мальчик, прочитав его сюжет, переносишь свои вспыхнувшие эмоции на автора. (Интересно, а, прочитав «Лолиту», у тебя не возникало желания как-то расправиться с Набоковым?) Мне это напоминает ситуацию, когда какой-нибудь актер театра и кино, душевный человек Иванов Иван Иванович, сыграв на съемочной площадке роль подлеца и мерзавца, после премьеры фильма получает по физиономии от «благодарных зрителей»  :)
…но вообще-то, это по-бэтмэновски  :)
Если тебе это как-то поможет, успокоит, то я тебе признаюсь, стихотворение, как в прочем, многие из тех, которые я записывал, не является автобиографичным. Сюжет «В машине» не присутствовал в моей жизни и лично ко мне не имеет ни какого отношения. Мне всегда казалось, что автору совершенно не обязательно кого-то убивать, чтобы описать сцену убийства в своем детективном романе. И более того, за наличие подобной сцены в произведении его не привлекут к уголовной ответственности за само преступление. 

Batman : Дальше. Тема слишком тонкая и сложная. Главное - болезненная.

Вот уж точно не подозревал, что тема проституции для нашего общества остается болезненной. Эта древнейшая профессия была, есть и, похоже, будет всегда. В стихотворении описан лишь акт, если хотите. Никакой тонкой и сложной подоплеки в нем нет. Право давать нравственную оценку происходящему и расставлять акценты предоставлено читателю. Batman, ты смог нарисовать свою ситуацию, но ведь можно представить и другую.
Бывший афганец, обгоревший в своем БТРе под Кабулом с изуродованным шрамами лицом, со спазмами дыхания и сильным заиканием от пережитого шока, возвращается домой. Тут его ждет очередное потрясение – от него уходит и выходит замуж за другого его любимая девушка. Один, брошенный всеми, никому не нужный калека, не имеющий практически никаких шансов на знакомство с интересной красивой девушкой, он остается нормальным человеком. Не опускается до наркотиков и пьянства, не таит в своей душе злобу и ненависть к окружающим его людям и к женщинам в частности. И к тому же он чувствует себя здоровым полноценным мужиком. Однажды поздним вечером, когда ночная тьма накрыла город, он возвращался домой на машине и вдруг решил притормозить возле одной из многочисленных «ночных бабочек», порхающих на обочине. К нему подошла юная вульгарная особа, ярко накрашенная, с мутным взглядом, с лицом, не испорченным печатью интеллекта. Состоялся короткий незамысловатый диалог, и вскоре салон автомобиля наполнился запахом дешевых сигарет и пивного перегара… Вот, казалось бы и вся история… «Вот и все, что случилось между мной и тобою». Но тут появляется Batman и начинает больно бить старого афганца… просто так. Грустно как-то…

Batman : Знаешь, у меня есть девушка.

Да шо Вы такое говорите?  :)

Batman : Намного моложе меня. У нее были парни.
Скажем просто - нехорошие люди.

Batman, дружище, извини, но не вижу я тут никакой связи между стихотворением и твоей девушкой. И уж точно нет никакого желания обсуждать ни ее, ни ее бывших парней. Извини.
Искренне рад за тебя. Удачи тебе, любви и счастья в личной жизни. (без всякой иронии).

Batman : Но лично все мои стихи на этом сайте - про нее, можешь почитать, поинтересоваться.

Обязательно, с удовольствием.

Batman: А лично я тебя при встрече очень больно бы ударил. Просто так. Не обижайся.

Batman, ну как можно за такое обижаться?  :)  Когда бьют ПРОСТО ТАК, тут не обижаться нужно. Тут нужно таких людей остерегаться или вообще избегать. Собственной обидой им не поможешь.

Batman : Чтобы ты не писал такие вещи на люди.

Вообще-то, когда что-то пишешь (или записываешь), то изначально не думаешь, куда это пойдет: в стол или на люди. Решение вынести свою готовую вещь на суд других людей приходит позже. Поэтому выражение «писать на люди» для меня не совсем понятно. А что касается того, чтобы выставлять подобное, в данном разделе этого сайта, то админ очень внятно в «постельном этикете» описал требования и условия к стихотворениям и темам. Предполагается, что здесь нет никакой цензуры, тут стихи «Про любофф гламурную и о ней же - с позиций жутко взрослых взглядов (и подглядываний)». Заходя в этот раздел, ты согласился с этими условиями. Если тебя оскорбили тексты, размещенные в спальне, пожалуйста, не заглядывай сюда (эта тема для взрослых). В доме Музы очень много комнат, где можно приобщиться к высокому и чистому искусству. Если тебя раздражают именно мои стихи, то просто не читай их.

Batman : А стих твой мне в принципе понравился. Что-то в этом есть.

Эх, Batman, Batman, что-то ты путаешь меня…

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
  • Плюшки: 4066
  • Я строю зАмки из песка времён...
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #5 : 10 Июль 2007, 16:54 »
Прямо мужские разговоры типа - "выйдем, поговорим"  :blink:
Batman, Azel - Вы правда не знакомы?

Azel, написать так, чтоб вызвать у читателей ТАКИЕ СИЛЬНЫЕ эмоции и желание продолжить диалог - это нужно постараться, это на самом деле - успех произведения  :good:

Насчет ритма. На мой взгляд - он есть в этом стихотворении. Можно, конечно, попридираться, кое-где действительно налицо несоответствие размеров. НО. Прочтите вслух - все звучит мелодично, язык не ломается и не спотыкается о слова.

Теперь о рифме. Самая слабая "с ума - для рта" - кроме односложности и совпадения гласной - ничего. Что касается того, что "рифмовка глаголов считается признаком дурного тона"  - это так, но это тоже не самоцель.

Мне кажется, что этот стих вполне состоялся. Он не идеален - но идеального в этом мире так мало. Он откровенный - а мы часто отворачиваемся от таких вещей, правда, они от этого не перестают существовать. Задача писателя, на мой взгляд, обращать внимание людей на разные-разные вещи этого Мира. И на такие тоже. А уж дело читателя, как именно воспринимать то или иное произведение - можно с ним спорить, можно его игнорировать, можно ругать, можно читать вслух, восхищаться. Но ведь если есть что сказать о написанном, значит произведение не пустое.

пс никогда бы не подумала, что мужчины способны облечь свои эмоций во время ЭТОГО в поэтические образы :) Вот, например, как вам:

Твой шальной язычок, как ночной мотылек,
Порхает вокруг догорающей свечки.

или "Крещендо ласк твоих" или же "Фейерверком приветствуя соло для рта" Все и понятно и в то же время поэтично.

ппс мужчины, вы способны удивлять - это радует!  :tender:
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри

Оффлайн LAVRO

• Постоялец
  • *
  • Плюшки: 182
    • Просмотр профиля
    • ТПК "Чекисты"
« Ответ #6 : 11 Июль 2007, 00:19 »
Хорошая "фотография" момента.
Яркие образы имеют шероховатую канву, но это как-то прощаешь.
Чисто по-мужски понимаю желание тепла в моменте, где не может быть тепла.

Бывает такой опыт, которым хочется поделиться, а не с кем.

Бетмену: Ваше поведение сравнимо с трамвайным хамством. Не ожидал встретить такого в литературном салоне.
Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток чистого бензину.

Оффлайн Batman

• Полноправный гражданин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Июль 2007, 00:54 »
Настоящий мужчина всегда найдет чем удивить женщину!   :)

Уважаемый Azel!

Твое стихотворение действительно вызвало во мне очень сильные эмоции. Возможно, чрезмерные, ненужные и излишние.
Ты все очень хорошо пояснил, и я тебе понял. На самом деле, я понял все несколько раньше, и целый день раскаивался
в своей поспешности делать выводы. Однако, такой я человек. Слишком эмоциональный и чувствительный.

Болезненный удар я забираю назад. Считай, что я ударил сам себя. Ок?

У меня в жизни был опыт дружеского (!) "ЗАМЕТЬ!" общения с женщинами легкого поведения, и я для себя отметил,
что интеллекта у них хватает, а судьбы намного трагичнее, чем у того афганца, про которого ты писал. А красиво жить
хочется и нам с тобой, правда? Однако, все люди разные, и у всех нас разные пути.

Насчет моей девушки... Я не знаю, зачем я про нее написал. Скорее всего, был уже пьяный, а напился по поводу расставания
с ней по причине её отъезда к родителям. По этому поводу я написал даже пару пару стихов в разделе ХАЙКУ И ТАНКА.
Почитай. И спасибо за " ДА ШО ВЫ ТАКОЕ ГОВОРИТЕ".

А слоги я иногда действительно считаю по пальцам, это правда. Считай, что я поделился своим маленьким секретом.

И насчет стихотворения. Как я сказал, я все понял, и приношу свои извинения. Просто я, например, все стихотворение
построил бы на образах, чтобы читатель сам догадывался о происходящем. На самом деле деле действительно красиво,
но можно было бы круче, можно было бы сделать шедевр! Смотри. Я опять поделюсь своими мыслями и взглядами.
Когда я пишу, я думаю, что это моё последнее стихотворение, и стараюсь сделать его максимально гармоничным.
Слоги на пальцах считаю, например. Но не в этом дело. Оказывается (!), что в поэзии не только эмоции и переживания
имеют значение, но и форма, их выражающая. И ногда можно полчаса подбирать подходящую рифму...

Я очень благодарен тебе за ответ, и еще раз приношу извинения за свои поспешные выводы.
Надеюсь, мы еще почитаем произведения друг друга на этом сайте.

LAVRO: не торопитесь с выводами. Дай Бог всем трамвайным хамам быть таким, как я!   )))
А по-мужски...  так я простот плАчу!...  (((
еще бы мне не понять....

Удачи всем и всего хорошего!     :)

Оффлайн LAVRO

• Постоялец
  • *
  • Плюшки: 182
    • Просмотр профиля
    • ТПК "Чекисты"
« Ответ #8 : 11 Июль 2007, 02:03 »
Бэтмен, я с выводами не тороплюсь.
Я судить привык по конкретным фактам.
И если в данной ситуации ты хамишь, то я называю это по имени.
Это как в пейнтболе - есть раскол - поражённый игрок, покинуть поле!!!

В данном случае поражённый игрок это ты.

ПС Перешёл на ты, так как мы с тобой одного возраста.
Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток чистого бензину.

Оффлайн Batman

• Полноправный гражданин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Июль 2007, 02:12 »
Покину поле только после Вас!
И сделаю я Вас на раз!
Вы просите покинуть поле?
Увы, не в Вашей это воле!

Оффлайн Azel