Автор Тема: Защита авторских прав  (Прочитано 10239 раз)

Оффлайн IntelWond

• Новичок
  • Плюшки: 0
  • Профессиональный фотограф
    • Просмотр профиля
    • Услуги профессионального фотографа в Киеве - XploZive EyeZ
Re: Защита авторских прав
« Ответ #15 : 05 Июль 2013, 12:19 »
Главная проблема, на мой взгляд, в менталитете, а также в отношении многих людей ко всей информации и произведениям искусства в том числе, размещённым в интернете, как к общедоступному и бесплатному культурному фонду. И это отношение,к  сожалению, поощряется, так как авторы, у которых крадут их работы, предпочитают не связываться и не доказывать свои права в судебном порядке, так как бытует мнение, что "овчинка выделки не стоит". На самом деле нужно консультироваться со знающим юристом - в большинстве случаев доказать свои права и получить вознаграждение не составляет особых усилий; особенно если основная работа ложится, собственно, на юриста.
А вопрос авторства фотографии легко решается предоставлением РАВ-файлов, которые вряд-ли кто-нибудь из фотографов выкладывает в открытый доступ.

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Июль 2013, 12:42 »
Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, сегодня ситуация с нарушениями авторских прав несколько изменилась. Интернет продолжает оставаться источником бесплатных картинок для "дизайнеров", которые используют их (или их фрагменты) в основном для создания коллажей. Для работы над серьезными проектами заказчики предпочитают работать с фотографом, портфолио которого их устроит. В этом плане размещение своих работ в интернете на специализированных сайтах и в соц сетях наруку фотографу.  Для художников, с появлением возможности печати изображений на холсте, ситуация остается сложной. Ни подписи работ, ни какие-либо "водяные знаки" не защищают их от использования другими людьми в коммерческих целях без согласования с автором. Единственным и пока самым надежным способом защиты остается размещение в интернете  изображения небольшого размера.
IntelWond: На самом деле нужно консультироваться со знающим юристом - в большинстве случаев доказать свои права и получить вознаграждение не составляет особых усилий; особенно если основная работа ложится, собственно, на юриста.
Есть ли какие-то известные случаи рассмотрения в судах исков по защите авторских прав и каковы результаты?

dimaOS

• Гость
« Ответ #17 : 29 Октябрь 2017, 02:33 »
Я согласен что нужно консультироваться с юристом о защите авторских прав, а иначе не как. Вот юрист хороший рекомендую http://jurlider.dp.ua/ услуги юриста днепр

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Arts.In.UA