Автор Тема: Как понять Вселенную?  (Прочитано 19331 раз)

Оффлайн Чеширский Слон

• Администратор
  • Постоялец
  • Плюшки: 18702
    • Просмотр профиля
Re: Как понять Вселенную?
« Ответ #30 : 02 Апрель 2010, 21:26 »
Хочу вступиться в защиту самураев. Не виноваты они! Это уже после них, переводчик или шарлатан-журналист всё испортил. Дима прочитал про BRI, а про самураев почему-то нет. http://arxiv.org/pdf/0712.2198v1 - статья этих самых самураев, опубликованная в Astronomical Journal,  2007 год. Все чинно и пристойно. Авторы просто строят модели образования пояса Койпера и транснептуновых объектов. Для обяснения ряда особенностей этих объектов привлекают гипотезу о существовании массивного объекта в поясе Койпера или за ним (с массой до 0.5 массы Земли), что позволяет им объяснить ряд особенностей, таких как существование объектов с большими наклонениями (угол между плоскостью орбиты объекта и плоскостью эклиптики, в которой, фактически, находится основная часть планет Солнечной системы), резкую границу пояса. Это им удается, а в моделях без такого объекта - нет. Вот это и есть та планета в заметке, с которой всё началось.

К сожалению, расчеты (вернее, моделирование) авторов не проверял :)
Ещё могу добавить, что корень квадратный из 80 в кубе по-порядку  то весьма близок к 1000, так что кто-то мог и не захотеть писать точные цифры.

А вообще, хочу сделать такой комментарий - если вам интересна какая-то наука (к примеру, астрономия), то не поленитесь и добудьте достаточно фундаментальных знаний, чтобы черпать информацию если не из первоисточников, то из близких к ним. Например, с сайтов космических агенств можно получать информацию о космических миссиях, и не только научную, но и популярную, и даже статьи в википедии читать гораздо лучше (и проще найти ), чем такие вот, как приведенные Селеной тексты.
вот именно...

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Плюшки: 1395
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Апрель 2010, 22:04 »
Тексты приводились не потому что они мне особо приглянулись, а потому что  в нескольких местах писали про один и тот объект, пытаясь объяснить его существование. В данном случае Немезиду - то ли планету, то ли звезду. Если кто-то вообще заметил, что этот объект упоминался во всей подборке этих статей.Вот и хотела узнать мнение профессионалов. А получились только сплошные наезды.
Но на будущее я конечно учту пожелание  Чеширского Слона и впредь обязуюсь подобных текстов перед почтенной публикой не представлять.
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Сеансы регрессий (путешествия в прошлые жизни)

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
  • Плюшки: 621
    • Просмотр профиля
    • Бизнес-тренер | Постановка системы подбора персонала | тренинги продаж | Онлайн-тесты, опросы
« Ответ #32 : 02 Апрель 2010, 22:17 »
Селена, ну что вы, это не наезды
Мы ведь общаемся
Вам спасибо за то, что ищите и делитесь интересным, это большая работа
А ребятам спасибо за их высказывания.

За что люблю форумы – здесь мы даем друг другу право иметь свою точку зрения, делиться своими мыслями.
Призываю вас быть стойкой и дальше наполнять нашу копилку.
А Дима и Чеширский Слон подкорректируют. Они наши научные советники. 

Наоборот, мне кажется у нас получается хорошая "связка"
с уважением, Типатов Николай / АРТ-тесты от ArtCross: http://b-t.com.ua/art_test/art_test.php
Интересное на АртКросс: http://b-t.com.ua/artcross/interes.html

Оффлайн Чеширский Слон

• Администратор
  • Постоялец
  • Плюшки: 18702
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Апрель 2010, 22:36 »
Действительно, Селена, ну зачем эти обиды?
Определённая недображелательность, присутствующая в моих словах, вызвана поведением тех людей, которые любят морочить публике голову, то пугая её концом света, то придумывая какие-то нелепые загадки Вселенной, коверкая и перекручивая факты, гипотезы, догадки и фантазии.
Вспоминается из "Понедельника, начинающегося в субботу":
Организовать на телестудии конференцию знаменитых привидений или просверлить взглядом дыру в полуметровой бетонной стене могут многие, и это никому не нужно, но это приводит в восторг почтеннейшую публику, плохо представляющую себе, до какой степени наука сплела и перепутала понятия сказки и действительности. А вот попробуйте найти глубокую внутреннюю связь между сверлящим свойством взгляда и этиологией слова "бетон", попробуйте решить эту маленькую частную проблемку...
Вот и эти, так сказать журналисты, подлинные красоты и загадки мира заменяют сенсациями и "пугалками". Вот и просочилось моё к ним отношение в предыдущий пост.
Простите Селена, раз я вас задел случайно.
вот именно...

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 02 Апрель 2010, 23:50 »
Какие обиды? Вы о чем?
Конечно каждый высказывает свою точку зрения, да и журналистские трюки не  могут не вызывать негодования.
Но когда я писала про наезды, я имела в виду отнюдь не свою скромную персону, а например вот такой выпад:
Дима прочитал про BRI, а про самураев почему-то нет.

Может это и не мое дело, но когда переходят на личности в ученом споре, это не добавляет доброжелательства в атмосферу обсуждения.
А когда я писала, что не буду впредь размещать подобные тексты, то имелись ввиду не вообще мои посты, а именно тексты такого качества как приведенные здесь.

Наоборот, мне кажется у нас получается хорошая "связка"
Николай, Вы совершенно правы!

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Апрель 2010, 16:48 »
Удивительные снимки солнечной короны

Фотограф Мирослав Дракмиллер получил уникальные комбинированные снимки солнечной короны.

Ниже приведены эти несколько впечатляющих образов короны, внешнего магнитного поле солнца, которое находится в форме раковины из супер-горячего газа. Трудно представить температуру около 2000000 с в целом, и гораздо труднее увидеть его из-за невыносимой яркости. Однако охотник за затмениями Милослав Дракмиллер получил потрясающие снимки, которые он снял на Маршалловых островах в июле 2009 года.
Снимок смонтирован и представляет собой комбинацию из 38 снимков, сделанных в одном месте с выдержкой времени между 1 / 125 секунды и 8 секунд.

Оффлайн Selena

• Почётный гражданин
  • Всё изменяется
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Апрель 2010, 16:50 »
Еще

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
  • Плюшки: 4066
  • Я строю зАмки из песка времён...
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Впервые получено трехмерное изображение Солнца

Космические зонды-близнецы STEREO-A и STEREO-B (Solar Terrestrial Relations Observatory, Обсерватория солнечно-земных связей), запущенные в космос в октябре 2006 года, приступили к выполнению главной возложенной на них задачи – получению трехмерного изображения Солнца. Разойдясь в противоположные точки земной орбиты, аппараты передали на Землю первое в истории 360-градусное изображение нашего светила.

Подробности и видео здесь
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #38 : 23 Июнь 2015, 15:00 »
2006 г
Уникальное явление, свидетелями которого мы с вами, дорогие друзья, станем, достигнет кульминатационной точки 27 августа, когда Марс подойдет к Земле на расстояние 34,649,589 миль и будет самой яркой планетой в ночном небе после Луны.

Начиная с июля до конца августа 2006 года в Солнечной системе произойдет исторически рекордное астрономическое явление: плоскость орбиты Земля поднимется до уровня плоскости орбиты Марса, и две планеты максимально приблизятся друг к другу. Следующее подобное, но все же значительно меньшее сближение соседних планет возможно лишь в 2287 году.

Изучая гравитационное влияние гигантского Юпитера и возмущения (астрономический термин) его орбиты, астрономы с уверенностью расчитали, что Марс не подходил так близко к Земле последние 5000 лет, возможно этого не произойдет и ближайшие 6000 лет.

Уникальное явление, свидетелями которого мы с вами, дорогие друзья, станем, достигнет кульминатационной точки 27 августа, когда Марс подойдет к Земле на расстояние 34,649,589 миль и будет самой яркой планетой в ночном небе (после Луны). Он достигнет звездной величины - 2.9 и будет шириной 25.11 архсекунд.

Марс будет выглядеть таким же большим, как полная Луна, и это грандиозное зрелище можно будет наблюдать невооруженным глазом!

В начале августа примерно в 22.00 красная планета будет исходить на востоке и к 03 часам ночи достигать максимума высоты на ночном небе.

К концу августа когда две планеты максимально приблизяться, Марс достигнет зенита 24.30.

Такого ярчайшего небесного явления человечество еще не видела за всю свою историю!

Отметьте в своем календаре начало августа, когда Марс станет необыкновенно ярким и так будет продолжаться в течении всего месяца.

Никому из людей еще не доводилось это увидеть!

Классно!
Хорошее настроение никогда не бывает лишним smile.gif
Не первый раз вижу эту заметку.
К призыву автора заметки хочется добавить - УЛЫБНИТЕСЬ!

Факты.
Каждый, кто посмотрит в эти дни на небо, увидит Марс, находящийся вблизи Солнца.
А те, кому по каким-то причинам недосуг, могут сделать это в планетарии (реальном или виртуальном).
Вспомнив, что орбита Марса находится дальше от Солнца, чем орбита Земли, нетрудно понять, что наблюдать Марс вблизи Солнца можно тогда, когда он находится на противоположной от нас части своей орбиты. То есть, почти на самом большом удалении от нас.
Для этих простых выводов не нужно большого знания астрономии, так давайте же не будем бездумно вестись на глупости такого рода!

А теперь улыбнемся по пунктам. Комментарии профессиональных астрономов smile.gif

1. "Никому из людей еще не доводилось это увидеть", "...это грандиозное зрелище можно будет наблюдать невооруженным глазом" biggrin.gif
Древним грекам, видимо, повезло больше, чем автору статьи
Да что там - каждый может видеть на небе Марс, неудача в этом деле постигает, видимо, лишь автора заметки.
Как полезно иногда отрываться от монитора и смотреть в окно!
Жаль, что даже виртуальные планетарии не позволили мастеру слова увидеть красную планету...
Ему пришлось воплотить свою мечту лишь в этой заметке...

2. "...Марс подойдет к Земле на расстояние 34,649,589 миль" (около 55 млн км) "...достигнет звездной величины -2,9 и будет шириной 25.11 арксек "
Автор, что удивительно, приводит довольно точные данные для момента Великого Противостояния Марса и Земли (максимальное сближение двух планет). Все бы хорошо, но оно было 28 августа в (!) 2003 году(!), о чем писали везде, и, думаю, посетители форума помнят об этом событии. Действительно, Великое противостояние случается редко. Но никак не раз в 3 года, на что автор заметки сам же и указывает smile.gif

3. "Марс будет выглядеть таким же большим, как полная Луна"
Чудесно! Самое романтическое место в заметке
В 2003 г. кто-то видел на небе две Луны? А ведь Марс был максимально близок к Земле.
По тексту: Марс "...будет шириной 25.11 арксек" (видимо, имеется в виду диаметр, 25.11 угловых секунд). Размер диска полной Луны составляет примерно 30 угловых минут. Надеюсь, первые классы школы все посещали, и вопросов не будет.
Кстати, 27 августа 2006 г. диаметр Марса составит 3.64 угловых секунд, а никак не 25.11.

4."В начале августа примерно в 22-00 красная планета будет восходить на востоке и к 3-м часам ночи достигать максимума высоты на ночном небе"
Открываю (для солидности) виртуальный планетарий "The Sky", смотрю дату 27 августа 2006 г.
восход 8-25, транзит 14-46. Звездная величина +1.79, расстояние от Марса до Земли 2.5 а.е. (примерно 374 млн км.)

А еще хочется спросить у авторов заметки - что это за время 24-30 smile.gif?
Наверное, и событие это произойдет в альтернативной Вселенной.
Если с такой точки зрения посмотреть на заметку - то можно считать, что авторам статьи удалось подарить "ощущение вдохновенной романтики"

И уж конечно, трудно не согласиться с автором заметки "НИКОМУ ИЗ ЛЮДЕЙ ЕЩЕ НЕ ДОВОДИЛОСЬ ЭТО УВИДЕТЬ!" smile.gif Особенно 27 августа 2006г.
Фантастика - это хорошо, но очень хочется, чтобы люди не теряли чувство реальности.

Народ! Нужно же вчитываться!!! cool.gif Нельзя же верить всему, что размещено в интернете huh1.gif

Спасибо за внимание! Эх, не выдержала душа астронома такой откровенной ерунды! smile.gif

А вот ссылочка на статью В. Г. Сурдина (астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга, ГАИШ МГУ) о Марсе и Великом противостоянии, написанная понятным языком и довольно интересная http://www.astronet.ru/db/msg/1190878

Оттуда же:
Великие противостояния Марса с 1830 г. по 2035 г. Расстояние от Земли до Марса указано в астрономических единицах.
Дата - Расстояние
19 сентября 1830 - 0,388 а.е.
18 августа 1845 - 0,373
17 июля 1860 - 0,393
5 сентября 1877 - 0,377
4 августа 1892 - 0,378
24 сентября 1909 - 0,392
23 августа 1924 - 0,373
23 июля 1939 - 0,390
10 сентября 1956 - 0,379
10 августа 1971 - 0,376
22 сентября 1988 - 0,394
28 августа 2003 - 0,373
27 июля 2018 - 0,386
15 сентября 2035 - 0,382

Магистр астрономии,
Ксения Сергеевна

пс Нашла свой старый пост на эту тему и сохранила сюда
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #39 : 11 Апрель 2016, 01:52 »
Краткие ролики про то какой телескоп выбрать
http://www.astronom.ru/article/smotrite_film_kak_vybrat_teleskop.html

Оффлайн DokEk

• Новичок
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Июль 2017, 11:10 »
Это просторечное выражение. Таких много в нашем языке, особенно если послушать диалекты в регионах. И чего беситься то?)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
« Ответ #41 : 31 Август 2017, 18:23 »
Это просторечное выражение. Таких много в нашем языке, особенно если послушать диалекты в регионах. И чего беситься то?)
Это о чем?

SnoopCat

• Гость
« Ответ #42 : 06 Февраль 2018, 19:29 »
я обожаю астрономию!!

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Arts.In.UA