Автор Тема: Восстановление части изображения на фото  (Прочитано 3729 раз)

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
  • Плюшки: 444
    • Просмотр профиля
Вернувшись из очередной поездки в Штаты, мой знакомый, по старой доброй традиции, дал мне несколько снимков, которые нужно было обработать и довести до необходимой кондиции. Среди них было вот это изображение:

3320-0

Поставленная задача звучала так: «сделать видимым текст на мраморной плите».
При увеличении изображения можно было разобрать всего лишь несколько слов: “I HAVE A DREAM”.

3322-1

Я часто повторяю: «фотошоп – волшебная программа», но даже она иногда бывает бессильна. В данном случае, никакими стандартными инструментами этой программы текст не восстановить (по крайней мере, я не знаю как). Но это вовсе не означает, что можно со спокойной совестью закрыть фотошоп, и отправить изображение в корзину, как безнадежно испорченное.
Это не будет уроком фотошопа в привычном понимании, т.к. акцент хотелось бы сделать не на возможностях программы, а на поиске решений для получения вот такого результата:

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
3324-0

Итак, первое, что я сделал – отправился в интернет и нашел изображения по ключевой фразе «I have a dream». Среди большого количества картинок, предложенных Google, я отобрал одну, которая вполне устраивала меня своим размером и разрешением.

3326-1

Все остальные действия проводились уже непосредственно в фотошопе. Выделив и скопировав нужную часть этого изображения, я перенес ее в свою картинку на новый слой.

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
3383-0

Затем, используя Уровни (Ctrl+l) и Цветовой тон/Насыщенность (Ctrl+u), постарался сделать фон близким по цвету и тону к мрамору на исходном изображении.

« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 16:07 от Azel »

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
Следующим шагом было удаление этого фона на новом слое, оставляя только необходимые мне буквы. Я использовал обычный ластик (Е) с жесткостью 35% и непрозрачностью 100%. То, что фон был предварительно подогнан по цвету к мраморной плите, позволило мне не терять время на очень аккуратное вытирание лишнего изображения. Достаточно было удалить только ту часть фона, которая явно выделялась на мраморе исходника. В результате я получил вот такое изображение:
3389-0

Затем, применив Трансформирование (Ctrl+t) к этому слою, я масштабировал изображение и разместил его в нужном месте.
3391-1
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 16:12 от Azel »

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
Для  выполнения следующего этапа необходимо трансформировать слой с текстом так, чтобы буквы совпали с буквами на гранитной плите, т.е. нужно уложить буквы в плоскость с учетом перспективных искажений. Для этого я использовал Искажение в трансформировании.

3336-0

Ну вот, работа почти завершена. Осталось провести еще две совсем не сложные операции. Первая – меняем режим наложения слоя с «нормального» на «мягкий свет».

3338-1

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец
    • Просмотр профиля
И вторая – меняя прозрачность слоя, добиваемся естественного изображения на фотографии.

3340-0

Очень просто и быстро удалось справиться с заданием, которое изначально казалось невыполнимым. Иногда для восстановления части изображения приходится использовать другие изображения, которые могут быть в вашей «библиотеке картинок» или найдены в интернете.

3342-1

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
  • Плюшки: 621
    • Просмотр профиля
    • Бизнес-тренер | Постановка системы подбора персонала | тренинги продаж | Онлайн-тесты, опросы
урок опубликован на   
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 12:53 от NIko »
с уважением, Типатов Николай / АРТ-тесты от ArtCross: http://b-t.com.ua/art_test/art_test.php
Интересное на АртКросс: http://b-t.com.ua/artcross/interes.html

Оффлайн Санна

• Новичок
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
    • САННА
Re: Восстановление части изображения на фото
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2013, 17:05 »
   Azel, полезный урок.

Оффлайн Azel

• Модератор форума
  • Туземец