Автор Тема: Все про Аниме  (Прочитано 9107 раз)

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
  • Плюшки: 4066
  • Я строю зАмки из песка времён...
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Все про Аниме
« : 10 Январь 2009, 13:53 »
Всё про Аниме  :)   :tender:
Какие фильмы вам понравились, какие нет, почему?
Все новости и новинки - тоже здесь.

Анимешники, отзовитесь!  :whistle3:
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
В Японії створюють Інститут коміксів манга і мультфільмів аніме

Японський університет Мейдзі створює найбільший в Японії науково-дослідний інститут манга і аніме, повідомили у п`ятницю представники університету.

"Багато університетів за межами Японії починають серйозні наукові дослідження манга і аніме. Новий інститут покликаний відповідати новим світовим науковим тенденціям", - повідомив керівник кафедри міжнароднох японістики університету Мейдзі Каїтіро Морікава (Kaichiro Morikawa).

У новому науковому центрі вивчатимуться історія, методи і техніка створення манга і аніме. За задумом ініціаторів проекту, необхідність вивчення популярних у всьому світі коміксів і мультфільмів викликана тим, що цей напрям давно вже вийшов за рамки субкультури і посів важливе місце в японській культурі.

(с) РІА “Новости”

полный текст
та постiйна адреса статтi:
http://www.unian.net/ukr/news/news-294173.html
Не всё бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке всё бывает так, как в жизни

Оффлайн Windstalker

• Житель форума
  • Плюшки: 294
  • Фрилансер
    • Просмотр профиля
Re: Все про Аниме
« Ответ #2 : 10 Январь 2009, 23:30 »
Ну собственно представитель анимешного народа прибыл. :D
От себя из аниме могу порекомендовать конечно же бессмертный Neon Genesis Evangelion, а так же Shigofumi, Battle Fairy Yukikaze, Code Geass.
Из манги - Hellsing, Love Hina.
Интересно, кто ж будет вести исследования? Художники-мангаки и психологи? 8))))

Почему мне понравились вышеперечисленные аниме:

NGE - это классика современного аниме, на первый взгляд меха-сентай оказывается где-то к середине драмой с философским подтекстом. Описывать тут его не имеет смысла - стоит смотреть.

Shigofumi - рус. - "Письма с того света", истории о посмертных письмах только умерших людей живым. Эти письма особые, они содержат в себе сильные чувства (любовь, ненависть, дружбу, гнев, зависть..) и написаны от чистого сердца. Задача почтальона с того света беспрепятственно доставить письмо получателю. Но все ли получатели хотят прочитать их?..

Battle Fairy Yukikaze ("Боевая Фея Вьюга") - люди ведут войну с инопланетной кибернетической формой жизни, известной как JAM, на их родной планете "Фея" при помощи новейших технологий, воплощенных в кибер-самолетах серии "Супер Сильф". Одним из таких самолетов управляет пилот Рей Фукаи. У пилота с его самолетом "Вьюгой" наблюдается странный симбиоз: Рей всегда полагается на "Вьюгу", утверждая, что некоторые решения ему сообщает она.. Он любит свою машину как живую, что удивляет всех его коллег по службе.. Странным оказывается и вполне живое поведение планеты... Почему понравилось: во-первых, самолеты; во-вторых, фантастический мир; в-третьих, наполненность смыслом и пищей для размышлений.

Code Geass - история о том, как обычный школьник, получив от странной незнакомой девушки силу "абсолютного приказа", может изменить мир и вершить его историю. Жанр аниме описать сложно, в нем есть и драма, и комедия, и боевик, и романтика, футуристические роботы и мистика на грани с философией.

Оффлайн Дима

• Житель форума
    • Просмотр профиля
Волчица и специи
« Ответ #3 : 28 Январь 2010, 20:31 »

Название: "Волчица и пряности" (Spice and Wolf; Ookami to Koushinryou)
Формат: телевизионный анимационный сериал, 1 и 2 сезон, 26 серий
Производство: Япония
Год: 2008, 2009
Режиссер: Такео Такахаши
Оригинал: серия ранобэ Хасэкура Исуна

Сначала дискляймер: да, я смотрю аниме, однако не могу претендовать на звание отаку (знать бы еще, что это значит). Меня совершенно не интересуют разного рода гандамы, Евангелионы, а равно вампиры, оборотни и прочий хентай. Чтобы меня зацепил майнстрем, нужно из этого майнстрема по меньшей мере выбиваться - а это не просто. Согласен, получилась тавтология, ну да бог с ним. Что же смотрю я? Аббревиатура GitS вам что-нибудь говорит? Слыхали о "Джин Ро"? "Могиле светлячка"? Вот-вот. Увы, даже сказкам Миядзаки я предпочитаю киберпанк или психологические триллеры от Осии. Так что анимешник я, в принципе, фиговый и на редкость мерзопакостный. Хотя, очень понравился "Неистовый" (правда, значительно больше манга, чем аниме), "Манускрипт Ниндзя" и еще пара-тройка шедевров навроде Wolfs Rain или "Голоса далекой звезды". Но это частности.
Тем страннее было столкнуться с "Волчицей", причем столкнуться, что называется, "лоб в лоб". Прилетел мне этот шедевр в подарок, причем прилетел не просто так, а в фирменном BRD-боксе, еще пахнущем краской с буклетом, плакатом, тремя выпусками ранобэ и автографами съемочной группы на внутренней стороне бокса. Спасибо и хвала друзьям, любящим такое мерзопакостное существо, как я. Единственный нюанс - пришлось искать субтитры, но это не беда.

Сериал был обречен на просмотр хотя бы потому, что "Блю-Рэй" - это Full HD 1920x1080, поддержка восьмиканального звука и возможность проверить новенький BR привод. Итак, дабы не портить просмотр, с работы был позаимствован на пару дней ремонтируемый Diamondtron-Mitsubitshi 220WBD, диск был отправлен в дисковод, а я взгромоздился в кресло и уставился в монитор.

Не поверите - порвало в клочья.
Сериал похитил мой мозг почище Ктулху и сознание - покруче Матрицы. Я лег спать в четыре утра, просмотрев все от "корки" до "корки", творение дальневосточных кудесников вырвало меня на несколько часов из реальности, заставив исступленно колотить лапками по клавиатуре и повторять кавайное "ня!" "Волчица" вынесла напрочь - быстро, чисто и предельно беспощадно. Примечательно, что в себя я пришел уже где-то на следующий день, снова заряжая проклятый диск в дисковод: вот кто бы сказал - не поверил.
Глядя на название, я мог предположить что угодно, прежде всего - очередную душещипательную историю про оборотней или, памятуя "заслуги" съемочной группы - хентай сродни "Черной библии". Но все оказалось сложнее и проще одновременно.
Богиня-волчица Хоро веками охраняла деревню и дарила ее жителям урожай. Но прогресс не стоял на месте и вот люди уже могут обойтись и без нее. Всеми забытая и никому не нужная, Хоро просит бродячего торговца Лоуренса отвезти ее на родной Север. Парочка пускается в путь, попутно влипая в истории. Сюжет прост и наивен, но сериал силен даже не задумкой - а ее реализацией.

Добрая сказка с весьма нефиговым подтекстом и уникальным внутренним ритмом повествования. Неспешная - с одной стороны, очень динамичная - с другой. В повествовании напрочь отсутствуют даже потуги к напряженности, динамика достигается не ураганной сменой планов, а взаимоотношениями между героями. Фактически, весь сериал построен на легкой и ненавязчивой игре двух мировоззрений. Хоро, сама себя величающая Мудрой, на практике - хитромудрая до жути, и в русском народном творчестве будет ассоциироваться не с волчицей, а кумушкой-лисой. Тем паче, что хвостик-то у нашей красавицы и впрямь лисий...

Лоуренс - тоже под стать своей нечаянной спутнице: опытный, но чуточку простоватый торговец с добрым сердцем и непоколебимыми принципами. Взаимные подколки, словесные пике и обстряпываемые на пару дела - весь сериал построен на простой жизни двух не совсем обычных людей: спасению мира и решению вселенский проблем здесь нет места. Эти люди живут, ведут беседы, злятся, ругаются, мирятся и подкалывают друг друга. Так, Мудрая Хоро, легко обводящая вокруг пальца многоопытного торговца и "читающая" окружающих людей, как раскрытую книгу, по-детски дуется на Лоуренса за то, что он не пришел спасать ее из лап конкурентов "проделывая себе дорогу клыками", и теряет волю от живописания персиков в меду; задрав носик, твердит о том, что мужчинами легко управлять и едва не бросается выцарапывать Лоуренсу глаза, ревнуя к Норе. И так далее, и так далее...
Легкая и ненавязчивая история становится более романтичной к финалу, несколько раз складывается ощущение, что вот еще шаг - и все сорвется к жесткому хентай, но - хвала Будде! - авторы невероятным образом удерживаются от пошлости. Игра остается игрой, прелюдия - прелюдией, а романтика - романтикой, заставляя поднимать за создателей "Волчицы" бокал: удивительно чистая и атмосферная история.

Однако помимо великолепной проработки характеров и персонажей, сериал силен и еще одной составляющей: совершенно независимым от героев миром, детально проработанным даже в мелочах. Наблюдая за легкой и ненавязчивой романтической историей, мы то и дело сталкиваемся с кучей мастерски выписанных нюансов из времен средневековья. Главный герой - торговец, Хоро помогает ему в сделках, а сами сделки эти заставляют порою весьма нехило напрячь мозг, чтобы не потерять саму суть творимых действий. Бартер, лизинг, игры с курсами валют, размен золота на серебро, котировка монет различных королевств и интриги торговых гильдий - всему этому находится место в сериале, что становится потрясающе живым, "настоящим".
Картинка хороша, хотя и без претензий - это вам не "50 сантиметров в секунду". Впрочем, придираться особо не хочется - все, что нужно, на месте, мимика и жестикуляция персонажей в норме, наряды и прически - вполне соответствуют духу времени. Атмосфера соблюдена, а потому нет повода брюзжать.
Отдельного слова достойна музыка - красивый фолк, уместные соло на флейте, перекликающиеся со струнными, звучащие убийствен глубоко на полноценной 7:1 с поддержкой HD качества. Музыкальное сопровождение сделано великолепно, интро- и аутро-темы хороши, а финальная анимация лишь подчеркивает общий беззаботно-романтический настрой с примесью доброй самоиронии.
Ненавязчивость, когда тебе не декларируют великие философские идеи, помноженная на тонкую изысканную романтику, отлично проработанные характеры персонажей, великолепно выписанный мир и по-настоящему умный подход к визуализации и аудио-ряду. Добрая и приятная во всех отношениях история. Как ни парадоксально, одно из лучших видео, просмотренных за последний год. Однозначный must have!

(с) Странникс Иных Земель.
Мы были высоки, светловолосы,
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли не долюбив,
Не докурив последней папиросы...

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
  • Плюшки: 621
    • Просмотр профиля
    • Бизнес-тренер | Постановка системы подбора персонала | тренинги продаж | Онлайн-тесты, опросы
« Ответ #4 : 30 Январь 2010, 22:33 »
Дима, ну вы провокатор (в хорошем смысле)
сейчас скачаю по локалке - посмотрю
Если пропаду на какое-то время, не удивляйтесь :)
с уважением, Типатов Николай / АРТ-тесты от ArtCross: http://b-t.com.ua/art_test/art_test.php
Интересное на АртКросс: http://b-t.com.ua/artcross/interes.html

Оффлайн Дима

• Житель форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Январь 2010, 22:38 »
Дима, ну вы провокатор (в хорошем смысле)

Дык это - я в теме про Аватара ещё свою рецензию на фильм Михалкова прилепил.
Но она негативна, так что провокацией не будет.
Мы были высоки, светловолосы,
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли не долюбив,
Не докурив последней папиросы...

Оффлайн NIko

• Гражданин
  • *
  • Плюшки: 621
    • Просмотр профиля
    • Бизнес-тренер | Постановка системы подбора персонала | тренинги продаж | Онлайн-тесты, опросы
« Ответ #6 : 30 Январь 2010, 22:40 »
да все нормально  :good:
просто без этого поста "Волчица" прошла бы мимо меня - спасибо
с уважением, Типатов Николай / АРТ-тесты от ArtCross: http://b-t.com.ua/art_test/art_test.php
Интересное на АртКросс: http://b-t.com.ua/artcross/interes.html

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Все про Аниме. Кошачий суп
« Ответ #7 : 24 Май 2010, 19:16 »
Кошачий суп

Что-то очень нетривиальное, судя по описанию. Планирую посмотреть.

год   2001
страна   Япония
режиссер   Тацуо Сато
сценарий   Nekojiru, Тацуо Сато, Masaaki Yuasa
продюсер Ацуши Морияма, Masaaki Yuasa
оператор   Масару Такасе
жанр   фэнтези, комедия, мультфильм, короткометражка
премьера (мир)   9 сентября 2003

Описание: Началось все обыденно. Няата попытался помыть свою игрушечную машинку и чуть не утопил себя. Его родители были слишком заняты, чтобы обратить внимание на его крики. В состоянии клинической смерти Няата увидел свою старшую сестру Няаку, гуляющей со Смертью. Он догнал их и попытался вырвать Няаку у Смерти, но ему удалось вытащить лишь половину ее души. В результате она ожила, но осталась, что называется «не в себе». Чтобы спасти ее, Няата берет ее с собой в поход по магазинам. И день превращается в подобное сну путешествие, цель которого - помочь Няаке...

По ссылке есть трейлер, но он какой-то не показательный, лично я не получила представление.

Вот несколько отзывов людей отсюда

Ma3au
1 день из жизни…
Сюрреализм наяву. Тонкая грань между аутизмом и нормальным восприятием бытия. В этой короткометражке нету борьбы добра со злом, как нету и героизма, по сути здесь нету ничего кроме одного дня жизни.

В меру своей внимательности, глубины мысли и воображения каждый увидит здесь своё. Кто-то реалистичных котов, кто-то героизм в маленьком брате «котёнке», кто-то и по истине сюрреалистический смысл бытия, и в итоге задумается о смысле жизни. Но с моей точки зрения эти все выводы будут неполными.

Этот мультфильм, аниме-шедевр, относится к рангу тех, истинный смысл которых скрыт, и неохотно показан в титрах.

Каждый просмотревший, задайтесь вопросом, досмотрели вы до конца? Уловили вы суть в титрах? Ведь именно в титрах показана суть, а суть в том, что это обычный день из жизни «мальчика» дауна… То как он «отлавливается» каждый день, то в каких «накрутах» он живёт, и в том, что окружающие его люди, для него являются не полноценными.

Так что же в итоге? Кто же болен аутизмом, большинство нас, которые считают себя нормальными, или же наоборот? Всё в этом мире относительно…

з. ы. смотрел 2 раза. первый раз «под». второй раз в нормальном, признаюсь, увидел два разных смысла, провёл параллели…

=Кот=
Забавные котята-мозгоеды в мире причудливой психоделии

Собрав последние ошметки мозга, благополучно взорванного уже где-то к 10-й минуте просмотра сего мультипликационного творения, понимаю, что такое могли создать только в Японии. Дело тут вовсе не в алкоголе или наркотиках, про которые вспоминали другие рецензенты (хотя очень вероятно, что без них не обошлось), дело исключительно в менталитете. Точно так же, как на Западе не могут быть поняты многие советские и российские кинофильмы, такое аниме не можем до конца осознать мы с вами.

«Кошачий суп» несет определенную кинематографическую ценность и в нем заложена пусть и сюрреалистическая, но все же философия. Это целый океан необычных и глубоких образов, водоворот ирреальных размышлений, царство одушевленной абстракции. Мир страхов и фантазий, где прекрасное легко может стать уродливым, и наоборот. Тем не менее, лично мне крайне сложно воспринимать подобные вещи. Мое сознание не позволяет мне принять то, у чего нет ни формы, ни содержания, но есть что-то другое, совершенно неведомое. Я не умею восхищаться тем, чего я не понимаю. Но это я.

Мультфильм, прямо сказать, очень неординарный. Это нечто невообразимое, и чтобы это нечто хотя бы частично понять, нужно отключить логику и постараться посмотреть на весь этот неадекватный мультипликационный мир абстрактно и ассоциативно. У меня плохо получилось. Надеюсь, у вас получится лучше. Я думаю, оно того стоит.

tiro
источник
Иначе чем разложением мозга, все то что происходит на экране в течении получаса назвать сложно. Это какая-то потрясающая вакханалия с примесью экзистенциальной отчужденности, в которую вы погружаетесь с первых минут просмотра и продолжаете прибывать в ней еще ближайшие пару часов после его окончания.

Один сюжет настолько плавно и  гармонично перетекает в другой, что теряешь ощущение времени, а потом оно вообще останавливается, а потом…

Если пытаться с чем-то сравнивать, то на ум приходит, пожалуй, только наш «Ежик в тумане» или, казалось бы, совершенно адекватная «Варежка», которая к слову горячо любима японской аудиторией.

Что-то роднит этих аутичных котят, по дзенски отрешенного ежика и маленькую красную варежку, которая волею детской мечты превращается в настоящего щенка.
Суп вышел что надо, равнодушными не останетесь точно!

Слава20
В поисках душевной жизни

Живет себе поживает буднично подобно людям семейка белых котят. Но вот по халатности родителей тонет в ванной Няата и оказавшись в состоянии клинической смерти видит как смерть уводит его сестру, он не долго думая решает отправится за ними при этом душа сестры разделяется надвое и одна часть остается у смерти и чтобы ее вернуть им придется найти какой-то цветок…

Как в некоторых источниках пишут: Nekojiru-so вышел в свет как посвящения Nekojiru, знаменитой мангаке, которая покончила жизнь самоубийством в 1998 г. Через несколько лет после её смерти её муж достал её старые рисунки и идеи и отдал их студии, для того, чтобы создать фильм.

У рисованных кошек хорошо изображены черты реальных кошек. К примеру, чего стоит момент, где кошка ест бекон: такой сосредоточенный прищур и хруст, как будто ест настоящая кошка, а не рисованная.

Чистой воды сюрреализм. Кому-то данная картина покажется конгениальной а для какого-то это будет полным абсурдном. В общем, весьма неоднозначная вещь хоть и короткая, но равнодушным мало кого оставит.

Оффлайн Катрин Оглар

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Галерея ArtCross
Аниме. Альянс серокрылых
« Ответ #8 : 27 Май 2010, 15:56 »
Очень хорошее аниме

Альянс серокрылых
Оригинальное название: Haibane Renmei
(13 эпизодов)

Год выпуска: 2002
Страна: Япония
Жанр: Драма, мистика, повседневность
Тип: TV (13 эп), 23 мин.
Перевод: Субтитры
Режиссер: Токоро Томокадзу
Автор оригинала: Абэ Ёситоси 

Когда юная Рекка просыпается ото сна, она оказывается в кругу девочек с красивыми пепельными крыльями за спиной. Так Рекка становится членом Альянса Серокрылых, сообщества, защищающего обнесённый высокими стенами город Гури. Почему она стала Серокрылой? Кто такие Серокрылые? По мере того, как девочка проводит дни в безмятежном городе Гури, тайны её новых друзей начинают раскрываться...

Из википедии

Сюжет

Девочка видит сон, в котором падает с большой высоты. Проснувшись, она обнаруживает себя в незнакомом доме, совершенно не помнящей ничего из своего прошлого, даже собственного имени. Её приветствуют другие обитательницы, живущие здесь уже давно. Все они — девочки примерно одного возраста с ней (разброс несколько лет), но с небольшими серыми крыльями за спиной и с нимбами над головами. От них она узнаёт, что появилась на свет, как и все присутствующие, из кокона, который образовался в одной из комнат дома. Поскольку никто из вновь появившихся не помнит своего прошлого, имена им даются по содержанию сна, виденного во время пребывания в коконе. Героиня получает имя Ракка («падение»). Через некоторое время у неё прорезаются крылья, она получает нимб и начинает свою жизнь в этом мире, став одной из альянса пепельнокрылых.

Фильм описывает жизнь Ракки в мире, куда она попала — городе, окружённом высокой стеной, за пределы которой запрещено выходить, в Старом доме, где она появилась и где живут её новые подруги. Ракка общается с другими пепельнокрылыми и с людьми, живущими в городе, помогает им, работает, подчиняется принятым правилам и ограничениям. Она пытается понять, кто она, почему она здесь находится, как устроен мир вокруг неё и что будет дальше.

Основные темы фильма — жизнь и смерть, общение, отношение к себе, к людям и к миру, чистота, грех, искупление вины. Фильм наполнен символами, которые не имеют однозначной трактовки и могут восприниматься по-разному. Так, некоторые комментаторы склонны считать (хотя прямо это нигде не показано), что город для пепельнокрылых — какой-то вариант посмертного существования. Проводятся аналогии с концепцией чистилища в католицизме — места, где душа пребывает после смерти, пока не достигнет искупления грехов, совершённых при жизни.

Оффлайн Planux

• Новичок
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Февраль 2017, 14:05 »
Гайвер 2005 года определненно шедевр и заслуживает быть просмотренным.

Оффлайн Onenlogs

• MusicDiurlRU
  • Новичок
  • Плюшки: 0
    • Просмотр профиля
Где получить кредит в городе Вологде ?
« Ответ #10 : 23 Март 2017, 09:57 »
Молодец парень. Отвертелся.

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Arts.In.UA